Нижний Новгород, 22.08.2023, 11:43

Будет ли утрачена пенсия, если оформить статус самозанятого?

Вопрос №20699786 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.08.2023, 11:43
Мне 41 год, я получаю пенсию по потере кормильца с 2016 года, которая была назначена мне, поскольку я и мой малолетний ребенок находились на иждивении мужа. Он, к сожалению, умер. С тех пор я нигде официально не работала. Если я сейчас оформлю статус самозанятой, утрачу ли я эту пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сейчас в каком статусе получаете пенсию по случаю потери кормильца? Пенсионного возраста вы не достигли, поэтому не являетесь иждивенцем умершего.

22.08.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Я не знаю, в каком статусе. Мне было сказано при оформлении, что пенсия будет идти, пока на официальную работу не выйду. Если выйду, обязана буду сообщить в пенсионный и пенсия снимется. Но у меня такой род занятости, что он не требует официального трудоустройства (я фрилансер - копирайтер, с 2010 г, хороший, заказов всегда достаточно). Просто некоторые заказчики выходят на новый уровень и просят оформить самозанятость. Вот, думаю...

28.08.2023, 07:40

Вам пенсия была установлена до исполнения ребенку 14 лет. Боюсь представить, какая сумма переплаты вас ждет.

О смерти ребенка вы наверняка не сообщили в СФР.

28.08.2023, 07:53

Бог с вами! Ребёнок жив и здоров! Ему 11 сейчас. А в 2016, когда малышу было 4, а я не работала, мой муж и его отец умер у меня на руках. Не о чем сообщать.

28.08.2023, 08:25

Ну ваша фраза звучала так "я и мой малолетний ребенок находились на иждивении мужа. Он, к сожалению, умер."

Поэтому, дай Бог здоровья вашему ребенку. Продолжайте получать пенсию до исполнения ему 14 лет.

Самозанятость, если вы не будете платить взносы на пенсионное обеспечение, не повлияет на выплату пенсии.

28.08.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Татьяна, спасибо за развернутый ответ и неравнодушие! Да, действительно, я так непонятно написала...

Я поняла Вас, спасибо!

28.08.2023, 09:43

Пенсию вы не утратите. Статус самозанятой на это не влияет.

22.08.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034