Временная регистрация ребенка
Разберём вашу ситуацию по пунктам, так как в ней есть как верные утверждения, так и неточности.
1. Регистрация уже прописанного ребёнка: Если ребёнок уже имеет постоянную регистрацию по другому адресу, то при временной регистрации родителей его действительно можно зарегистрировать временно по месту их пребывания на тот же срок. Для этого потребуется согласие законного представителя (родителя) и собственника жилья.
2. Регистрация новорожденного: Здесь есть важное уточнение. Если ребёнок родился, когда родители имеют только временную регистрацию, то его регистрация осуществляется по месту регистрации родителей. Однако это не означает автоматически «постоянную» регистрацию. Ребёнок регистрируется на срок, совпадающий со сроком регистрации родителей. Если у родителей временная регистрация, то и ребёнок получит временную регистрацию на тот же период. Постоянная регистрация возможна только если родители имеют постоянную регистрацию по этому адресу.
3. «Не избавишься до 18 лет»: Это не совсем верно. Регистрация ребёнка, даже временная, не даёт ему безусловного права проживать по этому адресу до совершеннолетия. Право проживания связано с правом родителей. Если временная регистрация родителей закончится или будет аннулирована, регистрация ребёнка также прекратится. Выписать ребёнка до 18 лет можно, но только если одновременно выписываются родители или если у ребёнка появляется другое место жительства (например, с другим родителем). Процедура требует согласия органов опеки и попечительства.
4. Права матери: Да, мать имеет право проживать вместе с ребёнком до 18 лет, если это необходимо для обеспечения его интересов. Это основано на семейном законодательстве (ст. 65 СК РФ). Однако это право не означает автоматического продления её регистрации. Если временная регистрация матери закончилась, она должна либо продлить её на общих основаниях (с согласия собственника), либо выписаться вместе с ребёнком.
Резюме:
- Новорожденный регистрируется временно, если родители имеют временную регистрацию, а не постоянно.
- Ребёнка можно выписать до 18 лет, но с соблюдением процедур и учётом его интересов (требуется согласие опеки).
- Право матери проживать с ребёнком не гарантирует бессрочную регистрацию.
Рекомендация: Ситуации с регистрацией несовершеннолетних часто требуют индивидуального подхода, особенно при спорных вопросах с собственниками жилья. Для точного решения вашего случая, включая подготовку документов и взаимодействие с органами опеки, рекомендую обратиться к юристу за консультацией.
Он автоматически не модет быть зарегистрирован
Нужно идти с собственником жилья и делать регистрацию