Оборвал поднятым кузовом провода ЛЭП. Машина застрахована. Кто должен оплачивать водитель или страховая?
Юрий, оплатит страховая компания. Но вот с водителя потом сможет истребовать в судебном порядке сумму возмещения. Закон четко говорит:
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
однозначно вина водителя
Неизвестно, зависит от формулировок условий договора страхования. Но вряд ли он такие действия водителя - признает страховым случаем.
Здравствуйте. Если страховой случай, то СК оплатит.
СК.
Страховая организация.
Если речь об ОСАГО, то страхуется не машина, а ответственность. Поскольку ущерб причинен не в процессе движения ТС, то ОСАГО в данном случае не работает и ущерб должен возмещать работодатель водителя или иное лицо, по чьему поручению водитель работал.