Я проживаю в ЖСК и исправно оплачиваю коммунальные услуги, как и большинство моих соседей.
Я проживаю в ЖСК и исправно оплачиваю коммунальные услуги, как и большинство моих соседей. 14-05-05 при входе в подъезд своего дома я обнаружил объявление о том, что у ЖСК имеется задолженность по оплате водоснабжения в связи с чем 20-05-05 будет отключена горячая вода, а позднее - холодная у всего дома. Уже 16-05-05 горячая вода была отключена.
Скажите пожалуйста, насколько правомерна такая мера и какие шаги в этой ситуации необходимо предпринять мне, как "исправному плательщику"?
Учитывая, что по всей видимости, договор снабжения тепловой энергией в горячей воде, (а также холодного водоснабжения) заключен с юридическим лицом – ЖСК, в соответствии с п.2 ст. 546 Гражданского кодекса РФ, прекращение или ограничение подачи энергии в горячей воде возможно в случае нарушения обязательств по оплате энергии – с соответствующим предупреждением.
При этом должен быть соблюден порядок, установленный Постановлением Правительства № 1 от 05.01.1998г.
С другой стороны, т.к. подобные действия энергоснабжающей организации могут причинить вред добросовестным гражданам, советую обратиться с заявлением от жильцов дома в районную прокуратуру. По имеющейся практике в аналогичной ситуации, после передачи заявления в прокуратуру, водоснабжение в домах было восстановлено.