Если это возможно, то что необходимо сделать и на какой документ можно сослаться?
Здравствуйте Вячеслав!
В соответствии с договором найма пользователи услуг должны их оплачивать в установленном порядке.
Такие коммунальные услуги, как водопровод и канализация, горячая вода (подогрев воды), газ, вывоз мусора, оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими. При этом расчеты за коммунальные услуги ведутся непосредственно с нанимателем или собственником жилья с учетом имеющихся прав на льготы у проживающих в квартире.
В случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются (Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденные Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415).
Таким образом, оплата за коммунальные услуги производится гражданами по месту их постоянного жительства. Оплата за отопление, телефон и за найм квартиры производится вне зависимости от места жительства граждан.
Вам необходимо взять справку в ДЕЗе о постоянном месте жительства и о том, что оплата за коммунальные платежи производится по месту постоянного жительства.
С уважением,