За три года ушли из школы хорошие учителя, ЗАВУЧЕМ назначаются новые учителя без пед.

Здравствуйте. В нашей школе разгорелся скандал. На должность завуча три года назад назначили учителя биологии. За три года ушли из школы хорошие учителя, ЗАВУЧЕМ назначаются новые учителя без пед. образования, ппреквалифицированные из др. профессий. Так же колоссальная нехватка пед. кадров. Учителя истории, ин. яз, нач. классов, географии ведут алгебру и геометрию. Не хватает учителей рус. яз, истории, математики, ИЗО, физ. ры, географии. Уроки просто отменяются на протяжении всего учебного года. Расписание уроков составлено с грубыми нарушениями, колоссальная нагрузка на детей. Жалобы директору, в управление образования не приносят успехов. Всё остаётся на том же месте. Министерство образования выносят замечания, строгие выговора завучу, но и это не помогает. На детей родителей, которые жалуются, идёт давление со стороны учителей и самого же завуча. Занижаются оценки, не проверяются домашние работы, идёт буллинг со стороны учителей. Что делать? Дети не хотят ходить в школу и присутствовать на уроках у этих учителей. Каждый день у детей нервные срывы.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, содержит множественные нарушения законодательства об образовании и прав учащихся. Рассмотрим шаги для её разрешения.

1. Анализ нарушений:

- Назначение неквалифицированных кадров: Согласно ст. 46 Федерального закона «Об образовании в РФ», педагогические работники должны иметь среднее профессиональное или высшее образование по профилю. Назначение лиц без педагогического образования на должности учителей и завуча незаконно.

- Отмена уроков: Регулярная отмена уроков нарушает учебный план и право детей на образование (ст. 43 Конституции РФ).

- Нарушения расписания: Расписание должно соответствовать санитарным нормам (СанПиН 2.4.2.2821-10), исключая перегрузку учащихся.

- Давление и буллинг: Действия учителей и завуча, направленные на занижение оценок, непроверку работ и психологическое давление, могут квалифицироваться как дисциплинарные проступки, а в случае систематичности — как нарушение профессиональной этики и прав учащихся.

- Бездействие администрации: Отсутствие реакции на жалобы со стороны директора и управления образования указывает на неисполнение должностных обязанностей.

2. Рекомендуемые действия:

- Документирование нарушений: Соберите доказательства: письменные жалобы (с датами и ответами), свидетельства отмены уроков (расписания, записи в дневниках), примеры заниженных оценок, показания других родителей, аудио- или видеозаписи (если допустимо), медицинские заключения о нервных срывах у детей.

- Коллективная жалоба: Объединитесь с другими родителями для подачи коллективной жалобы. Это усилит позицию.

- Обращение в надзорные органы:

- Прокуратура: Наиболее эффективный шаг. Прокуратура проверит соблюдение законодательства об образовании, права учащихся и может возбудить административное или дисциплинарное производство. Жалобу можно подать онлайн через официальный сайт или лично.

- Рособрнадзор: Федеральная служба по надзору в сфере образования. Можно обратиться через сайт или региональное управление.

- Уполномоченный по правам ребёнка в вашем регионе: Защищает интересы несовершеннолетних.

- Суд: В случае причинения морального вреда (нервные срывы, буллинг) можно подать иск о компенсации, но это требует юридической подготовки.

- Обращение в СМИ: Публикация в местных или региональных СМИ может привлечь внимание и ускорить реакцию властей.

3. Краткое резюме:

Ситуация критическая: системные нарушения в школе, включая незаконные кадровые решения, срыв учебного процесса и психологическое давление на детей. Предыдущие жалобы не дали результата из-за бездействия местной администрации. Необходимо перейти на уровень выше — в прокуратуру и Рособрнадзор, подкрепляя обращение документальными доказательствами и коллективной поддержкой родителей.

Рекомендация: Учитывая сложность и многогранность проблемы, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве. Он поможет грамотно составить жалобы, собрать доказательства и представит ваши интересы в надзорных органах или суде. Консультация юриста повысит шансы на быстрое и законное разрешение конфликта.

Или менять школу, или писать жалобы в мин. образования и в прокуратуру.