Сохранение отсрочки при переводе в другой ВУЗ
бакалавриат и специалитет — разные уровни образования в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Таким образом, для сохранения отсрочки от армии с программы бакалавриата возможно перевестись только на другую программу бакалавриата, а со специалитета — только на специалитет.
Соответственно, право на отсрочку вы потеряете. Вы можете переводиться только с бакалавриата на бакалавриат, при этом срок обучения не должен увеличиваться более чем на 1 год.
Может ли он уменьшится? Например, если я переведусь на 4-летний бакалавриат с моего 6-тилетнего
Да, без проблем. Главное, чтобы не увеличился.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, при переводе в другой вуз можно сохранить отсрочку от призыва на военную службу, но при соблюдении определённых условий.