LSN Messenger
Москва, 23.04.2025, 11:45

Сохранение отсрочки при переводе в другой ВУЗ

Вопрос №24578534 из г. Москва
опубликован 23.04.2025, 11:45
Здравствуйте! Я заканчиваю первый курс МГТУ по программе 6-тилетнего бакалавриата. Думаю перевестись в МГУ на факультет космических исследований. Срок обучения - 6 лет, но по программе специалитета. Подскажите, могу ли я перевестись с сохранением отсрочки? И могу ли я вообще куда-нибудь перевестись с моей текущей программы на какую-нибудь ещë?
Лучший ответ
Рекомендуется

бакалавриат и специалитет — разные уровни образования в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, для сохранения отсрочки от армии с программы бакалавриата возможно перевестись только на другую программу бакалавриата, а со специалитета — только на специалитет.

Соответственно, право на отсрочку вы потеряете. Вы можете переводиться только с бакалавриата на бакалавриат, при этом срок обучения не должен увеличиваться более чем на 1 год.

23.04.2025, 11:51

Может ли он уменьшится? Например, если я переведусь на 4-летний бакалавриат с моего 6-тилетнего

23.04.2025, 11:53

Да, без проблем. Главное, чтобы не увеличился.

23.04.2025, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, при переводе в другой вуз можно сохранить отсрочку от призыва на военную службу, но при соблюдении определённых условий.

23.04.2025, 11:53