Москва, 29.08.2017, 17:12

Вопрос о сохранении отсрочки и переводе на 4 курс в другой вуз при потере аккредитации специальности

Вопрос №13092080 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 17:12
Здравствуйте, поступил по программе бакалавриата на обучение в вуз и получил отсрочку приношу справку о том, что обучаюсь в вузе. Специальность аккредитована. Сейчас перешёл на 4 курс, в марте у специальности заканчивается аккредитация и неизвестно дадут ли аккредитацию на эту специальность. Скажите пожалуйста, пропадает ли отсрочка или я смогу перевестись снова на 4 курс в другой вуз? Или вуз сам переведёт в другой вуз. Или как пропадёт аккредитация, пропадёт и отсрочка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.24 Закона " О ВО и ВС" "право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;"

Т.е. перевестись можете и в этом ВУЗе, или в другой ВУЗ. Но только в другой ВУЗ именно переводом, а не отчислением и зачислением, иначе отсрочку потеряете. ВУЗ сам ничего делать не будет, нужна Ваша инициатива.

29.08.2017, 17:25

Я правильно понимаю, что даже если вуз лишат аккредитации, я могу перевестись в аккредитованный вуз и не потерять отсрочку?

29.08.2017, 18:04

Да, правильно, только другой ВУЗ должен иметь государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования, что и тот, откуда Вы переводитесь и общий срок, на который Вам была предоставлена отсрочка не увеличится более чем на год.

29.08.2017, 18:07