Проблема с соседом - изменение границ земельных участков после обмера
У нас проблема с соседом. На нашей улице были выделены земельные участки в 2007 году, в августе. На тот момент обмер производился простой рулеткой. Были забиты колья означающие границы участков. Каждый участок по фасаду размером 20 метров. В этом году сосед обратился для уточнения своих границ. Обмер производился какими-то современными приборами (как нам объяснили, при помощи спутника). При это у нас отняли 40 сантиметров, т.е. урезали двор по всей длине. Почему с нашей стороны, не понятно, хотя с другой стороны, у другого соседа добавился участок и стал 20 м 70 см (это по нашим обмерам, потому что землемеры отказываются замерять другие участки мотивируя тем, что мы должны подать заявку на обмер и заплатить деньги в сумме 3500 рублей или нанять юриста и обратиться в суд. А мы хотим вернуться в первоначальные границы, т.к. уже за 5 лет возведены дома, благоустроены участки, затрачены средства и т.д.
если границы земельного участка не были согласованы с Вами по акту то постановка на кадастровый учет не законна, но нужно иметь в виду, что измерение рулеткой не является надлежащим инструментов позволяющим судить о том нарушены ли прежние границы или нет. В данном случае Вам действительно для проведения кадастровых и межевых работ необходимо обратиться к землеустроителям и после изготовления межевого плана можно будет судить о нарушении границ земельного участка. в случае если границы нарушены то в судебном порядке требовать во становления границ.