Возможно ли поставить на учёт дом, и оформить только на себя?
К сожалению, дом будет общей долевой собственностью собственников участка.
В п. 3 ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации указанно, что в случае строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщику необходимо представить в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление об окончании строительства, с приложение, в том числе заключённого между правообладателями земельного участка соглашения об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Указанное соглашение также необходимо для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом (ч. 1.2 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Согласно ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство основывается, в том числе на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Лучше, либо приобретите земельный участок в собственность перед регистрацией, либо соглашением уменьшите доли других собственников до незначительных размеров (что бы затем можно было их принудительно выкупить по правилам ст.252 ГК РФ).
Либо после регистрации выкупите или приобретите у них доли.
Проблема лишь в том, что сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению и это не дешево. И посмотрите вопросы налогообложения.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Оформите лучше весь земельный участок на себя.
Нет, нельзя если участок в долевой собственности .
Нет, нельзя