Стерлитамак, 23.04.2025, 22:14

Какие мои действия, нужна ли отказная от брата и его детей?

Вопрос №24579601 из г. Уфа
опубликован 23.04.2025, 22:14
В 2010 году умерла бабушка, единственная наследница была моя мама. У бабушки был неприватизированный садовый учаток, мама в суд не подала на приватизацию. В 2023 году не стало и мамы, квартира перешла мне по завещанию, от остального наследства брат отказался, написав отказную. Хочу приватизировать садовый участок на себя. Какие мои действия, нужна ли отказная от брата и его детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для приватизации садового участка вам потребуется:

- Получить выписку из ЕГРН на земельный участок.

- Установить факт принятия наследства вашей мамой путем подачи документов в нотариальную контору или обращения в суд.

- Оформить согласие всех заинтересованных лиц (администрация садоводства, муниципалитет).

- Подать заявление в местную администрацию о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

- Если возникнет необходимость, обратиться в суд для признания права собственности на землю.

Отказная от брата и его детей необходима только в случае возникновения споров или претензий на наследство

23.04.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

От родственников ничего не надо. Но не понятно, что Вы имеете в виду под "неприватизированным садовым участком".

23.04.2025, 22:17

Ну сад в СНТ, не приватезированный. Членская книжка только есть. Вот я и хотел бы его приватизировать.

23.04.2025, 22:24

Как правило все земельные участки предоставлялись администрацией гражданам на каком-либо праве. И на имя Вашей бабушки должен быть документ о предоставлении земельного участка. Его надо, скорее всего, оформлять как наследство. Приватизация (безвозмездная передача государственной или муниципальной собственности в частную собственность) здесь, скорее всего,ни при чём.

23.04.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

То есть, если брат уже писал отказную, то он отказался и от Садового участка получается, и больше не нужно писать отказную ему?

23.04.2025, 22:34

Да. Именно так.

23.04.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.04.2025, 22:38

От родственников ничего не надо

24.04.2025, 06:55