Мой отец хочет оформить на меня дарственную, но там ещё присутствует мой брат, нужна ли от брата отказная?
Добрый вечер, Ольга, вы немного путаете сейчас с наследственным правом.
У вас же вопрос стоит о дарение.
Отец может подарить вам только свое имущество, если есть доля брата, то она его и остается.
Отец распоряжается только своим имуществом.
Согласие брата тут не требуется...
ст.572 ГК РФ.
Здравствуйте!
Нет. Только договор дарения.
Здравствуйте, что значит присутствует? Отец дарим ват своё имущество, оно только его.
Это же дарение. А не наследование. Согласие брата не требуется.
И "отказная" тоже.
Главное это желание отца подарить Вам - заключить договор дарения согласно ст.572 ГК РФ.
Какой брат? Дарение - рулит воля дарителя - кому хочет, то и дарит! И одариваемый принимает или отказывается - третьи лица в сторонке курят!
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Если имущество приобретено в браке, то нужно согласие супруги на дарение (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Отказ от брата не требуется.
Здравствуйте, Ольга! Нет, не нужна отказная от брата. Это ведь дарение (ст.572 ГК РФ), а не продажа, где нужно было бы соблюдение преимущественного права покупки. Так что положения статьи 250 ГК РФ здесь не применяются, если речь идет о дарении доли в недвижимости, если под "присутствует мой брат" понимаете, что у него доля в объекте недвижимом имуществе. Так что никакой "отказной" от брата не нужно.
Здраствуйте!
Так как отец собственник и если он находясь в ясном уме и при своем согласии хочет оформить вам дарственную, то согласие и отказ брата не нужен.
Он, конечно, может в будущем оспорить в судбном порядке договор дарения, но для этого нужны серьезные основания.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения