Владелец частного газопровода (СНТ)
Вероятно, нужно отличать целевой взнос, который должен быть утвержден решением общего собрания членов СНТ, а так же соответствовать финансово-экономическому обоснованию и расходы собственника газопровода на его строительство.
Если собственника газопровода обязали не чинить препятствий в технологическом присоединении частного домовладения к газопроводу, тогда, вероятно, нужно оплачивать услуги за присоединение от газопровода до частного домовладения, но не за строительство газопровода.
Если иск обосновывается именно некими целевыми взносами, тогда оспаривайте по порядку принятия и утверждения этих взносов (собрание, бюллетени, кворум, финансово-экономическое обоснование), так как обязанность платить целевой взнос основана на законах о садоводах.
А если обосновывается расходами на строительство, тогда должен доказать факт несения этих расходов, а так же состав ответственности за убытки по ст.15 ГК РФ (правонарушение со стороны частных домовладельцев).
Чем серьёзнее отнесетесь к изучению этих вопросов, тем больше вероятности отменить судебное решение, так как из вопроса не следует, что владелец газопровода предоставлял доказательства ущерба.
Если членами СНТ на ООС принято решение по газопроводу внести целевой взнос в размере 450 000, ничего вы не сделаете, ни один суд вы не выиграете.
Единственное что вы можете сделать это оспорить само решение по целевому взносу, но сроки скорее всего прошли.
Добрый день.
Коллега ранее верно указал, что пока не решение общего собрания не признано недействительным в судебном порядке, вы обязаны его исполнять.
Соответственно, дело не в вашу пользу.
Вы можете выиграть только через признание недействительным решения ОСС, учитывайте, срок исковой давности по оспариванию решений ОСС - 6 месяцев