У соседки собака которая накинулась на моего ребёнка порода такса я её предупредила чтоб она одевала намордник и ошейник.
Законно. ГК РФ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.
Вы вправе оспаривать это, подать иск в суд об удалении видео, компенсации мор вреда. Она подаст встречный иск.
Подскажите пожалуйста кто может подать встречный иск ?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Екатерина. Приобретите компактный отпугиватель собак. Знакомый, при следовании утром на работу, регулярно проходил через пустырь (срезал угол) и частенько нарывался на свору агрессивных собак. После покупки отпугивателя - собаки за версту его обходят (либо с визгом убегают). Для человека - прибор не ощутим.