Как получить военный билет спустя год.
Ситуация: Вы прошли медицинское освидетельствование в военкомате год назад и получили категорию годности В (ограниченно годен к военной службе). Сейчас хотите получить военный билет.
Разбор ситуации:
1. Категория годности В означает, что Вы не подлежите призыву на военную службу в мирное время, но состоите на воинском учёте и можете быть призваны в военное время.
2. Военный билет — это документ, удостоверяющий отношение гражданина к воинской обязанности. Он выдаётся после постановки на воинский учёт, обычно при первоначальной постановке (в 16-17 лет) или после окончания призывных мероприятий.
3. Срок действия результатов медицинского освидетельствования для категории В — 1 год с даты вынесения решения призывной комиссией (согласно п. 42 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565). По истечении этого срока требуется повторное освидетельствование для подтверждения категории.
Что нужно сделать сейчас:
1. Обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства с заявлением о выдаче военного билета, указав, что год назад Вам была присвоена категория В.
2. Предоставить документы: паспорт, свидетельство о рождении, документы об образовании, фотографии (обычно 3x4 см), а также любые медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья (если есть).
3. Пройти повторное медицинское освидетельствование (медкомиссию) в военкомате, так как с момента предыдущего освидетельствования прошёл год. Это необходимо для актуализации категории годности.
4. После прохождения медкомиссии призывная комиссия военкомата вынесет решение о подтверждении категории В и постановке на воинский учёт с выдачей военного билета.
Краткое резюме: Для получения военного билета после категории В спустя год необходимо обратиться в военкомат, пройти повторную медкомиссию (так как срок действия предыдущей истёк), и после подтверждения категории В Вам выдадут военный билет. Процесс стандартный, но требует личного участия и соблюдения сроков.
Рекомендация: Учитывая возможные изменения в законодательстве или индивидуальные особенности Вашего случая (например, состояние здоровья), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации и помощи в подготовке документов. Это поможет избежать ошибок и ускорить получение военного билета.
Обратитесь в военкомат вам там все скажут.