Сейчас прохожу медкомиссию на возврат прав, а нарколог требует характеристики от участкового и бытовую характеристику.
Нет, не имеет права, если вы не были поставлены на учет ранее.
Есть у врача такое право.
Владимир, не имеет права требовать характеристики
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Нет, не имеет права
Добрый день! Требование нарколога о предоставлении характеристики от участкового и бытовой характеристики незаконно.
Согласно действующему законодательству (Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н), для прохождения медицинского освидетельствования при получении водительского удостоверения после лишения прав необходим только документ, удостоверяющий личность. Если детально рассматривать текст указанного постановления, ни в одной его статье нет указания на сбор каких-либо документов. Производят осмотр, а не следствие ведут.
Обязательные процедуры при прохождении нарколога включают:
- Сдачу анализов (кровь, моча)
- Прохождение врача-психиатра
- Получение справки об отсутствии на учете
При возникновении вопросов можете обратиться с жалобой либо к главрачу, либо в Прокуратуру