Не считается ли этот собутыльник заинтересованным лицом?
Собутыльник считается свидетелем. А рсклблрдение, увы, есть. Если не хотите примиряться, то хотя бы приведите своих свидетелей и продумайте линию защиты.
Свидетельские показания оценивает суд в совокупности с иными обстоятельствами и доказательствами по делу. Вы пишите, что кроме показаний свидетеля, есть видеозапись оскорбления.
На видеозаписи перед мной не стоял этот сосед. На камере видно как я что-то ищу в багажнике и произношу нецензурную фразу. А сосед в это время стоял на своём балконе и его камера не видит. Разве здесь есть прямое оскорбление адресованое соседу?
Да считается свидетелем.