Улан-Удэ, 24.04.2025, 10:54

Мне 21,я сирота, встал на очередь получения квартиры,посмотрел что очередь на получение огромная

Вопрос №24580240 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.04.2025, 10:54
Здравствуйте, мне 21,я сирота, встал на очередь получения квартиры,посмотрел что очередь на получение огромная, подал в суд и выиграл,забрал исполнительный лист и подал в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ, всë это время меня курировал юрист, а теперь он уволился сказав что ждать нужно 8 месяцев, и если квартиру не дадут то подавать на компенсацию, вопрос в том,я должен сам с ними связаться или со мной свяжутся для получения жилья,куда подавать иск на компинсацию
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решение суда об обеспечении жильем, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Заявления об изменении способа и порядка исполнения решения в соответствии со ст. 434 ГПК РФ рассматриваются судом, рассмотревшим дело, или судом по месту исполнения судебного постановления в порядке, предусмотренном ст. 203 ГПК РФ.

Отмечу, что исчерпывающего перечня обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, не существует. В качестве таковых по обстоятельствам конкретного дела могут выступать болезнь должника или членов его семьи, отсутствие присужденного имущества в натуре, стихийное бедствие, изменение условий жизни, переезд на другое место жительства и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Только вот администрация это не физ.лицо. И даже не просто юрридическое лицо, а орган публичной власти.

Оценку того, являются ли те или иные обстоятельства затрудняющими исполнение решения, может дать только суд при рассмотрении конкретного дела.

В отдельных случаях суды не признают факт длительного неисполнения решения об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями ввиду отсутствия свободного жилья обстоятельством, затрудняющим исполнение судебных постановлений, в связи с чем отказывают в изменении способа и порядка исполнения решения путем выплаты денежной компенсации. В этой связи смотрите, к примеру, определение Пермского краевого суда от 5 октября 2011 г. по делу N 33-9889.

А в других наоборот. Есть в судебной практике подход, согласно которому при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебных постановлений об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя вправе изменить способ и порядок исполнения решения, возложив на органы государственной власти субъекта Российской Федерации обязанность по выдаче сертификата вместо предоставления жилого помещения в натуре. В этой связи обратите внимание на судебную практику, например: определение Кунгурского городского суда Пермского края от 27 апреля 2022 г. по делу N 13-388/2022 // Удовлетворить заявление Администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края об изменении порядка и способа исполнения решения Кунгурского городского суда N 2-1413/2020 от 11.06.2020 г. по иску Богачевой Татьяны Юрьевны к администрации города Кунгура Пермского края о возложении обязанности предоставить жилое помещение. Изменить порядок исполнения данного решения суда, указать: "Предоставить Богачевой Татьяне Юрьевне, 19.01.1999 года рождения жилищный сертификат на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения за счет средств, выделенных бюджетом Пермского края.

Еще есть подход Генеральноой прокуратуры РФ, что компенсация в денежной форме возможна только в том случае, когда исполнение государственных обязательств таким способом и порядок их исполнения предусмотрены Законом и иными нормативно-правовыми актами субъекта Российской Федерации, а также имеется волеизъявление гражданина воспользоваться указанным способом.

Вообщем, можете попытаться обосновывая компенсацию на втором подходе. Шаблон заявления прилагаю.

24.04.2025, 11:34

Добрый день. Вам нужно в судебном порядке требовать предоставления жилого помещения, так быстрее получите

24.04.2025, 10:55

Я могу онлайн иск на компенсацию подавать?

24.04.2025, 10:58

Подать можно через гас правосудие, при наличии у вас электронно цифровой подписи

24.04.2025, 10:59

У меня этим вопросом занимался юрист, сейчас он уволился, подскажите какие то копии или документы он мне должен отдать?

24.04.2025, 11:03

Он вам передать должен все документы полученные им в ваших интересах, так же те что вы ему передавали и так же все заявления которые он от вашего имени подавал

24.04.2025, 11:06

в суд по месту нахождения администрации

24.04.2025, 11:07

На компенсацию в суд подавать.

24.04.2025, 11:15

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ ( компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

24.04.2025, 11:34

Здравствуйте. В Вашем регионе можно уже сейчас готовить документы на компенсацию.

24.04.2025, 11:35

ПОдайте жалобу в прокуратуру района на неисполнение решения суда.

24.04.2025, 12:05