LSN Messenger
Пермь, 24.04.2025, 11:06

Но сегодня позвонили с военкомата и сказали что свёкра часть заморозки.

Вопрос №24580258 из г. Пермь
опубликован 24.04.2025, 11:06
Здравствуйте у меня свекр написал отказ от выплат(за погибшего сына на СВО)в мою пользу всё заверили у натариуса. Но сегодня позвонили с военкомата и сказали что свёкра часть заморозки. Подскажите пожалуйста что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам будет интересно, могу вам предоставить судебную практику про тех граждан (родителей погибших в спецоперации военнослужащих) , кому было решением суда отказано в выплате так называемых " единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" именно по причине их недостаточного (по мнению государства и суда) участия в воспитании и содержании собственных детей до их совершеннолетия.

Такая практика в этот год пошла тиражироваться судами.

Второй момент: Никаким образом ни у военкомата, ни у СОГАЗА и прочих умников (кроме суда) нет права чего бы то ни было "заморозить".

Этот полный военкоматовский безпредел и местечковая отсебятина, процветают сейчас именно потому, что мало пока еще кто решился "поправить" этих товарищей вершителей судеб, по собственному усмотрению трактующих закон, в нашем самом гуманном в мире суде. И проблема не вылезла пока на уровень кассационных судов и ВС.

Однако, полагаю, все эти заморочки от юридической пруденции лично вас мало интересуют. На мой взгляд, вы пошли не тем путем (вошли, как сейчас модно говорить, не в ту дверь).

Поэтому считаю возможным сообщить вам, что в вашем случае есть более простой вариант получения этих средств. Не нужно было оформлять никакие нотариальные отказы. Если свекор таки с вами пошел к нотариусу, то нет оснований полагать, что он "зажмет" эти деньги. Пусть немедленно подает заявление и получает "свою" долю. А затем просто отдаст ее кому считает правильным по совести. В иных военкоматах начинают в подобных случаях "морозить" не только заявление такого родителя, но и всех выгодоприобретателей. Вы вникните в тему и подайте заявление в СОГАЗ самостоятельно (от своего имени). И СОГАЗ , получив его , в 15 дней обязан произвести выплаты именно ЗАЯВИТЕЛЮ. Его не должно волновать почему пока не поступили заявления иных возможных выгодоприобретателей. СОГАЗ будет нести ответственность за нарушение сроков выплат.

А вот если свекор передумает и не отдаст долю, вот тогда вы сходите в суд и воспользуетесь сложившейся практикой , о которой я вам вещаю выше.

24.04.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

И, да! Вот здесь я уже давал ответ на аналогичный вопрос (со ссылками на необходимую правовую базу): www.9111.ru

24.04.2025, 16:03

Жалуйтесь в прокуратуру.

24.04.2025, 11:08

Добрый день! Чем объяснили приостановление выплаты? Из практики мне известно как минимум 25 оснований. Следовательно уточняю у вас

24.04.2025, 11:08

Говорят что отец не лишён,мол пусть получит и мне отдаст

24.04.2025, 23:12

Смело в прокуратуру!!!

24.04.2025, 11:09

Светлана, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

24.04.2025, 11:10

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

24.04.2025, 11:27

Потому, что свёкру нужно подать заявление на выплату самому.

Это не наследство, чтобы от него можно отказаться в пользу Вашу.

24.04.2025, 11:29

От выплат отказаться нельзя, все ваши усилия в этом плане были напрасны. Предложение обращаться в прокуратуру тут не просто лишнее - неуместное

24.04.2025, 12:05

Но свекр его вообще не воспитывал,числится только в сведетельстве о рождении

24.04.2025, 12:06

Светлана, только без обид. Закон не предусматривает таких нюансов "воспитывал-не воспитывал". если не лишен родительских прав, то он по закону полноценный родитель

24.04.2025, 12:08

Спасибо

24.04.2025, 12:24

Лучше пусть получит выплаты и отдаст вам. Так проще будет.

24.04.2025, 14:23