Отсутствие необходимости в таком размере для детей, при том
Здравствуйте, Мария.
Если у родителя единственной доход - ежемесячная заработная плата, то он может подать иск в суд об изменении формы взыскания алиментов : из твёрдой денежной формы в процентном отношении к зарплате ст. 119СКРФ.1/3 доля на 2 детей.
При желании, можете проконсультироваться обратившись в личные сообщения к юристам, адвокатам.
Спасибо.Возможно, понадобится помощь, узнаю до 29 апреля
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да. можно. Подавайте в суд иск об изменении размера алиментов.
Да, можно. Подавайте иск об изменении порядка взыскания алиментов с твердой суммы на проценты (ст. 119 СК РФ). Аргументы: 1) ваши доходы не покрывают текущие выплаты (30 тыс. при зарплате 42 тыс.), 2) дети на гособеспечении (алименты идут лишь на дополнительные нужды). Приложите справки о доходах и содержании детей в детдоме. Суд может снизить сумму или перевести на проценты.
Да вполне возможно
Нет, указанное вами исключено, исходя из норм права и суд практики.
Для решения вопроса по уменьшению размера алиментов вам понадобятся следующие документы: 1) исполнительный лист об удержании алиментов на детей от первого и второго брака; 2) документы, подтверждающие количество и факт существования детей от второго брака; 3) документы, подтверждающие ваше финансовое положение и отсутствие официального трудоустройства.
Если доход плательщика небольшой, скорее всего, он будет выплачивать платежи в твердой сумме и в соответствии с прожиточным минимумом в регионе .
. При этом размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Удержание таких алиментов может достигать 70% (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»).
Здравствуйте.Алименты взыскали в размере 100 процентов от прожиточного минимума на детей, мотивируя "чтобы не ухудшить условия" - я получала пособия 30000 и у ребенка была пенсия - все вместе около 70000. Но я тогда не работала, по уходу за ним. Сейчас вахтой
Да, возможно уменьшение размера алиментов путём изменения порядка их исчисления с твёрдой денежной суммы на процент от дохода. Необходимо представить суду убедительные доказательства снижения платёжеспособности плательщика и факта полного государственного обеспечения детей в детдоме.
Здравствуйте. Можно.
Необходимо обратиться с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, думаю,что размер будет установлен в процентном соотношении к прожиточному минимуму на ребенка,в регионе их проживания.
Да, возможно уменьшить размер алиментов через суд, предоставив доказательства изменения материального или семейного положения плательщика. Для этого нужно подать исковое заявление и подтвердить обстоятельства, обосновывающие уменьшение выплат.