Правы ли в налоговой службе?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные вычеты при покупке жилья не предоставляются, если сделка купли-продажи жилья совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
Таким образом, отказ налоговиков правомерен
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговая служба правомерно отказала в налоговом вычете.
Да есть такое правило
отказ налоговиков правомерен, к сожалению
Да, налоговая служба может быть права, отказывая в налоговом вычете при покупке доли квартиры у родственницы, так как сделка совершена между взаимозависимыми лицами.
Согласно статье 105.1 Налогового кодекса РФ, взаимозависимыми лицами считаются, в частности: супруг/супруга, родители (усыновители), опекуны/попечители, дети (усыновлённые в том числе), братья/сестры