Вопрос встал так нас было в машине четверо человек, но мои некоторые родные не хотят нигде фигурировать.
Да, это ложные пояснения (показания, если уг дело возбудили)
Но я ведь не врала.
Как не наврали?
Вы же сами указали, было 4 чел, а письменно 2 человека...
Но можете не переживать.
Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.
Врать не хорошо, может аукнуться при случае...
Если вдруг возникнет спорный вопрос, вам будет очень сложно доказать, что в машине было 4 человека. А это может быть ключевой момент в деле.
они могут не давать показания
Соврать и недосказать - это разные вещи.
С уважением.