Вопрос встал так нас было в машине четверо человек, но мои некоторые родные не хотят нигде фигурировать.

Здравствуйте. Ехали семьёй с отдыха. Встретили по дороге дтп. Были свидетелями. На днях меня вызвал следователь для опроса. Вопрос встал так нас было в машине четверо человек, но мои некоторые родные не хотят нигде фигурировать. И следователь предложил чтоб я вписала 1 го родственника. Я согласилась. Что как будто мы ехали вдвоем. Но по факту нас было больше, это чтоб те лица не фигурировать. Так вот это как ложная информация или нет. Вроде и следователь успокоил что все по норме, но сестра говорит что я соврала. Но я ведь не врала.
Лучший ответ

Да, это ложные пояснения (показания, если уг дело возбудили)

Но я ведь не врала.

Как не наврали?

Вы же сами указали, было 4 чел, а письменно 2 человека...

Но можете не переживать.

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Врать не хорошо, может аукнуться при случае...

Если вдруг возникнет спорный вопрос, вам будет очень сложно доказать, что в машине было 4 человека. А это может быть ключевой момент в деле.

они могут не давать показания