Красноярск, 24.04.2025, 18:09

Ставят в наряды, заставляют работать, имеют ли на это право?

Вопрос №24581004 из г. Красноярск
опубликован 24.04.2025, 18:09
Я срочник, 4 месяца мотался по госпиталям, ввк поставила категорию д, сейчас нахожусь в госпитале до утверждения цввэ. Ставят в наряды, заставляют работать, имеют ли на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

2)Если ВВК установит категорию Д, то вас уволят в течении месяца. Желание не учитывается. Если хотите служить дальше, то решайте вопрос с ВВК, чтобы установили другую категорию. Часто идут навстречу. Если останетесь, то при следующем желании уволиться, в момент написания рапорта на увольнение, можно будет указать, что ВВК не нужна.

3)То есть сейчас их требования незаконны, вам сейчас срочно нужно пожать жалобу в военную прокуратуру через сайт, что бы быстрее был ответ, так как тут прямое нарушение ваших прав..

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

24.04.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Ожидание утверждения заключения первичной ВВК в вышестоящей ВВК (ЦВВК) на моей памяти в период ч/ мобилизации происходило (по максимальному сроку ожидания) в течение трех с половиной месяцев с момента направления. Это когда заключение с прямоугольным штампом приходит командиру части, а он, в свою очередь. ознакамливает военнослужащего с ним.

24.04.2025, 18:39

А врач что говорит?

С уважением.

24.04.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Врач вообще грозится за неисполнение в часть отправить

24.04.2025, 18:11

Пока категория «Д» окончательно не утверждена Центральной военно-врачебной экспертизой (ЦВВЭ), вас могут привлекать к работам и службе в меру остаточной физической пригодности. Окончательное освобождение наступает только после утверждения диагноза ЦВВЭ.

24.04.2025, 18:13

Ну, да! Особенно повеселил юридический термин "юр фирмы Микитенко АО" - "мера остаточной физической пригодности".[i][/i]

24.04.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Поясните, "юрфирмаМикитенкоАО" будьте так любезны, в каком таком НПА вы его почерпнули, это определение и теперь транслируете его народу?

Может быть вы прочитали его в Особенностях организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядок их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами?

24.04.2025, 18:33

Как это в нарды в госпитале?

24.04.2025, 18:31

Помощь медперсоналу, уборка территории и так далее

24.04.2025, 18:38

Все перечисленное вами не относится к понятию "суточный наряд". Суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, а также помещений и имущества воинской части или подразделения.

Вот здесь, начиная с 256 статьи , почитайте что такое суточный наряд.www.consultant.ru

24.04.2025, 18:42

Тут у них свои правила

24.04.2025, 18:43

А вот здесь www.garant.ruознакомьтесь с ОБЩИМИ ПРАВИЛАМИ.

Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”

24.04.2025, 18:47

В заключении ВВК , вынесшем решение о негодности военнослужащего к военной службе, как правило есть четкое указание на запрет применения такого военнослужащего до исключения его из списков личного состава воинской части приказом соответствующего командира, привлекать к исполнению обязанностей воинской службы (во всех ее аспектах и должностных проявлениях). Почитайте свое заключение внимательно. Другой вопрос: с какого такого перепуга вас удерживают в госпитале после проведения ВВК и на каких таких законных основаниях?

24.04.2025, 18:51

.....

24.04.2025, 19:18
Прикреплённые файлы:

Это что за заключение-направление - диагноз? Какой такой режим труда и отдыха?

24.04.2025, 19:51

Вот такие формулировки в заключениях бывают у военных ВВК

24.04.2025, 19:53
Прикреплённые файлы:

С такой категорией годности вам должны предоставить освобождение от службы и уволить.

25.04.2025, 04:55