Мне предложили оформить документы продажи сейчас, чтобы забрать мопед.
Ничего задним числом не оформляйте.
Возможны негативные последствия.
Пример: на мопеде совершенно ДТП и кто то пострадал или разбито авто.
Вы как собственник будете отвечать
Оформление договора купли-продажи задним числом возможна, если сделка фактически состоялась ранее и оба участника ДКП согласны на данное условие. Ответственность за продажу несёте только в случае мошенничества или сокрытия важной информации. Если продажа реально имела место, рисков для вас практически нет.
Оформление договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ)задним числом возможна.
Хочу спросить являюсь ли я хозяином данного мопеда с юридической точки зрения, после того как он переходил из рук в руки
Оформление продажи с сокрытием настоящей даты её оформления недопустимо.
О ранее состоявшейся сделке можно оставить соглашение продавца и покупателя о подтверждении обстоятельств покупки в 2013г.
Законно, но с теми кому Вы продали.
А нынешним нет.
Вам нужно решить с другом, кто это такие приехали..