LSN Messenger
Калуга, 24.04.2025, 18:32

Можем ли мы расписаться с мигрантом?

Вопрос №24581053 из г. Калуга
опубликован 24.04.2025, 18:32
Молодой человек с Молдовы, я Гражданка России, у него кончилось миграционная карта, мы хотим расписаться в ЗАГСе, сможем ли мы? И сможет ли он находится тут легально?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии у него справки о том, что не состоит в браке в Молдове - можете. Если миграционная карта закончилась - придется выезжать.

24.04.2025, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Яна!

Нет. Не сможете.

Расписаться можно только если человек легально находится в РФ.

24.04.2025, 18:33

Зарегистрировать брак не сможете, тк нет законных оснований для нахождения на территории рф.

24.04.2025, 18:36

Не сможете, ранее 2 месяцев регистрация будет невозможна.

24.04.2025, 18:37

Можете вполне

24.04.2025, 18:37

Заключение брака возможно если у него имеется справка ,что он не состоит на территории своего государства в браке. После подачи заявления только через 30 дней брак зарегистрируют

24.04.2025, 18:40

У него закончился срок временного пребывания, следовательно нет законных оснований для дальнейшего проживания в России.

Заключение брака вам не поможет от слова совсем.

При пересечении границы ему выдадут уведомление о запрете на въезд на территорию РФ сроком на пять лет на основании п. 12 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации

Действовать необходимо иными путями. Проблема безусловно решаема сточки зрения закона.

но в рамках бесплатной консультации проблему не решить

Контакты юристов есть в профиле, либо пишите в личные сообщения

24.04.2025, 18:42

Если мы легализуем через миграционную службу что бы он мог находиться тут на 3 месяца, тогда смогут нас расписать?

24.04.2025, 18:46

У него есть справка или нет?

24.04.2025, 18:47

Есть

24.04.2025, 18:48

Если действовать как как вы задумали, как только вы туда придете будет составлен протокол по ст. 18.8 КоАП рФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

24.04.2025, 18:48

Мы ходили в юридическую фирму, нам сказали что ему нужно придти в миграционную службу, составят протокол в размере 5 тысяч, спросят где он будет регистрироваться, сказали что сейчас они не будут депортировать, а дадут штраф, так ли это?

24.04.2025, 18:51