Затянувшееся по времени рассмотрение об отмене судебного приказа

В октябре 2023 г мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ на основании заявления УК. 02.04.25 г. судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. 03.04.25 г. через Госуслуги я узнаю, что в отношении меня открыто исполнительное производство и наложен арест на счета и т.д. 04.04.25 обращаюсь в суд с заявлением об отмене Судебного приказа, т.к. узнала о нем только 03.04.25 от пристава. В своем заявлении обосновала, что не получала уведомлений о получении приказа, т.к. этот приказ был направлен по адресу, где я не проживаю с 2016 г. и соответственно корреспонденцию по этому адресу получать не могу, т.к. по этому адресу проживают абсолютно чужие мне люди, которые купили по ДКП данное жильё. Таким образом, к моменту, когда мне стало известно о существовании судебного приказа, возможность представления мною возражения относительно его исполнения в установленный срок была объективно исключена. А также о восстановлении пропущенного срока для обжалования. И при продаже своего жилья, долгов у меня по ЖКХ не было, и оформляли сделку через Домклик с предоставлением всех документов, в том числе справку о не имеющейся задолженности по ЖКХ. 04.04.25 обратилась с заявлением к приставам об отложении исполнительных действий, т.к. мною подано заявление в суд об отмене судебного приказа. Однако до настоящего времени (прошло 20 дней) судьей не рассмотрено моё заявление, рассмотрение заявление поставлено на 7 мая, и как мне ответил, что не факт что к этому времени рассмотрит. Это связано якобы с запросом к приставам. Сегодня обратилась к приставам, имеется ли запрос от суда по моему делу, ответ был дан, что никаких официальных бумаг не поступала из суда. Пристав выносит постановление 23.04.25 г. по ИП о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, и соответственно с меня взыскана сумма по судебному приказу. Хочу отметить, что никаких долгов по ЖКХ у меня не было, никаких взысканий по суду не было, никаких судебных актов с 2016 по апрель 2025 г. я не получала ни по почте, ни на госуслуги. Теперь я даже не знаю как быть, не от меня зависит, что судья будет рассматривать заявление моё только через 37 дней как я подала заявление в суд об отмене приказа, а пристав только на 10 дней отложил действия. Что в таком случае делать? Куда обращаться?
Лучший ответ

Доброе утро!

Вам надо будет ждать, пока суд вынесет определение об отмене судебного приказа 👆

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Гражданские дела суд рассматривает до истечения двух месяцев со дня поступления заявления, а мировой судья – до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ст. 154 ГПК РФ).

В таком случае если суд долго не рассматривает ваше дело, вы можете обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении.