Гвардейск, 24.04.2025, 19:09

Какой налог придется платить?

Вопрос №24581104 из г. Калининград
опубликован 24.04.2025, 19:09
Добрый день. В 2024 г.взамен собственного аварийного жилья получили другое (три собственника, долевое) Через 8 месяцев это жилье продали за 3100000, купили за 2200000 сразу же,одновременная сделка, но уже оформили на одного. Какой налог придется платить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

От дохода можно отнять затраты на покупку аварийного жилья (если был обмен на новое жильё, то цену аварийного можно отнять) или 1 млн рублей

То есть каждому с 2.1 млн платить 13%, делённое на три.

Тот, кто купил другое жильё может сделать зачет на 2 млн, если платит налог НДФЛ 13% (то есть получает заработную плату, к примеру)

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

24.04.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Налог 13% с разницы между покупкой и продажей.

24.04.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Если один из собственников инвалид с детства второй группы,есть ли какие скидки при оплате налога?

24.04.2025, 19:20

Нет никаких скидок и льгот.

24.04.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

В нашей стране нет отдельного налога на продажу недвижимости, но есть НДФЛ — налог на доходы физических лиц. Именно его и нужно уплатить в большинстве случаев продажи имущества, в том числе недвижимости.

24.04.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Если мы получали жилье взамен своего,то здесь не действует отмена оплаты за продажу имущества,как в случае,когда жилье в собственности более трёх лет?

24.04.2025, 19:17

Налог с разницы дохода:

3,1 млн - 2,2 млн = с остатвка 13%

24.04.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!!!

Налог 13% с разницы между покупкой и продажей

24.04.2025, 19:30
Оценка автора вопроса: