Москва, 24.04.2025, 21:00

Иск о неустойке по алиментам

Вопрос №24581192 из г. Москва
опубликован 24.04.2025, 21:00
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, какие могут быть сценарии рассмотрения иска о неустойке по алиментам в российском суде, если ответчик является иностранным гражданином, живет за границей и сюда, скорее всего, приезжать не собирается, т.к. знает, что если приедет в Россию, то не сможет выехать (пристав наложил ограничения на выезд).
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд рассмотрит дело в отсутствие надлежаще извещённого (по последнему известному месту проживания в пределах РФ) ответчика на основании статьи 167 ГПК РФ и вынесет решение по имеющимся в деле доказательствам.

24.04.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Повестка из суда вернулась в суд и не была получена ответчиком. То есть, по сути, ответчик и не знает об иске. Это сможет повлиять на отказ в удовлетворении?

24.04.2025, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд удовлетворит иск.

24.04.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

А то, что ответчика не будет, не страшно? Сегодня было предварительное рассмотрение и судья сказала, что без ответчика или его адвоката она не сможет вынести решение.

24.04.2025, 21:24

Суд проверить расчет,законность неустойки и взыщет ,если иск приняли к производству.

24.04.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Ответчик в России зарегистрирован?

В другой стране решение суда будет исполнено?

24.04.2025, 21:30

В России зарегистрирован, да. У него есть вид на жительство в России.

Мне достаточно, чтобы российский суд вынес решение. На исполнение, а тем более, в другой стране, я не рассчитываю.

24.04.2025, 21:32

Тогда суд всё проверит и иск удовлетворит, тут один сценарий.

24.04.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

24.04.2025, 21:34