Уфа, 04.06.2017, 12:24

Возможность отмены или снижения иска по неустойке алиментов - аргументы и шансы

Вопрос №12637675 из г. Уфа
опубликован 04.06.2017, 12:24
Могу ли я снизить или отклонить иск по неустойке алиментов по следующим ниже документам: окончание ИП по удержанию платежей с места работы (я не скрывал место работы), договор с банком (я открывал счёт на своего сына для перечисления алим., взыскатель не согласилась), трудовой договор с ЧОП, требования банка погасить задолженность, требование Газпром оплатить долг, справка от пристава о внесении платежей (их немного), что я не отказываюсь от выплаты алиментов, товарные чеки, билеты до Москвы (на крайний случай), и устный довод, что взыскатель не идёт на мирное соглашение о порядке выплат по алиментам? Все эти доводы я буду представлять в суде. Каковы мои шансы? Буду просить отклонение иска. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Думаю, что шансов у вас мало.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

04.06.2017, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если знаете как

и на основании чего

то конечно можете. Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

04.06.2017, 12:29

Могу ли я подать иск. заявление об уменьшении суммы задолженности по алиментам на суде во время рассмотрения судом неустойки по выплатам алим.? Спасибо.

04.06.2017, 13:27

Здравствуйте! Смотря на что вы собираетесь ссылаться и чем аргументировать уменьшение алиментов. База ли это будет или долг.

04.06.2017, 13:32

Можете подать встречное исковое заявление о снижении размера неустоек. Рассмотрение иска в этом случае начнется с самого начала.

04.06.2017, 13:34