Москва, 24.04.2025, 21:55

Как и вернуть деньги за кондиционер

Вопрос №24581263 из г. Москва
опубликован 24.04.2025, 21:55
Приобрели и установили кондиционер у частного мастера. Три года кондиционер не работает, несколько раз приезжали из сервисного центра, писали разные причины неисправности, этой зимой забрали на три месяца в сервис, причём демонтаж был за наж счёт, вернули со словами исправностей не обнаружена, в гарантийном обслуживание отказано. Установили опять его, что бы проверить, тоже ща свой счёт, и он опять не охлаждает. Сервисный центр говорит что троверяйте трассу, но с ней всё в порядке, что опять же сказали мастера, так как он сразу не включился. Естественно письменных никаких отчётов не дали. Из всех бумаг на руках только что то типо товарного века с именем мастера который устанавливал. Как вернуть деньги за кондиционер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Провести экспертиза правильности установки и причин не исправности , предъявить претензию и иск в суд.

25.04.2025, 09:03

Товарный чек, который на руках.

24.04.2025, 21:29
Прикреплённые файлы:

Добрый вечер!

Вот что вы можете сделать в Вашей ситуации:

1. Документация: Соберите все имеющиеся документы, включая товарный чек, любые письменные отчеты или акты, которые могли быть выданы сервисным центром, а также переписку с мастером или сервисным центром.

2. Письменная претензия: Направьте письменную претензию мастеру или компании, у которой вы приобрели кондиционер. В претензии укажите все обстоятельства, приложите копии имеющихся документов и потребуйте возврата денег или замены товара. Укажите срок для ответа (обычно 10-14 дней).

3. Независимая экспертиза: Если претензия не будет удовлетворена, вы можете провести независимую экспертизу кондиционера, чтобы подтвердить наличие неисправности. Это может стать важным доказательством в случае судебного разбирательства.

4. Обращение в Роспотребнадзор: Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца или сервисного центра. Они могут провести проверку и помочь в разрешении ситуации.

5. Судебное разбирательство: Если все предыдущие шаги не привели к результату, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В иске можно требовать возврата денег, компенсации за моральный ущерб и возмещения расходов на экспертизу и демонтаж/монтаж.

24.04.2025, 21:59

Как быть в случае, если сервисный центр неисправность не обнаружил? И отказал в гарантийном обслуживании?? Но при установке обратно кондиционер снова не работал.

За три года уже порядком устали , можно просто как то вернуть деньги без дополнительных тельных баданий?

24.04.2025, 22:04

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией на основании ст 18 Закона рф о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

24.04.2025, 22:00

Больше 2-х лет прошло. Скорее всего никак...

24.04.2025, 22:03

Так он всё это время не работал, сервисный центр просто издевался, мастера от них ждали по 2 месяца в самую жару. И ничего они не могли сделать. В итоге просто отказали в гарантии.

24.04.2025, 22:06

так всему свое время. почему через 2,5 года решили действовать? почему не сразу? в течении 14 дней можно было без проблем вернуть. а теперь всё - лом уплыл.

ну это сугубо моё личное мнение. вы можете нанять юриста с противоположным мнением, заплатить гонорар и потом послушать, что скажет суд.

а так то можно вернуть в течении 2-х лет по суду можно сказать тоже без проблем

24.04.2025, 22:11

Кондиционер, установлен пенсионерам инвалидам в холодное время первые пол года им не пользовались, что им говорили, то они и делали. И ждали что им починят. Каждый вызов мастера был по 3- 4 месяца, а этой зимой кондиционер сервисный центр забрал, три месяца он у них там был, вернули, сказали что ничего не нашли, типо проверяйте трассу, официалы 100к запросили с отчетом, частный мастер без заключения совсем другие деньги, сказал, что это бред и дело не в трассе, он сразу после подключения не холодит, что дело не в трассе. Отдел в2в слился, сказал, экспертизу официально делайте и мы подумаем. А кондиционер как не работал так и не работает. И это всё длилось с 2022 года. По этому интересуюсь, есть ли варианты по возврату средств и уже закрыть этот больной вопрос.

24.04.2025, 22:40

Подайте письменную претензию мастеру с требованием вернуть деньги за некачественный товар и установку. Если претензия не удовлетворяется, обращайтесь в суд с иском о возврате средств, приложив имеющиеся документы и свидетельские показания.

24.04.2025, 22:03

вернули со словами исправностей не обнаружена - крутая конечно формулировка.

Тут только претензия продовцу поможет.

24.04.2025, 22:23

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

25.04.2025, 08:57