Симферополь, 24.04.2025, 22:10

27 лет педагогический стаж.

Вопрос №24581301 из г. Симферополь
опубликован 24.04.2025, 22:10
Жене 56 лет, 27 лет педагогический стаж который был на момент увольнения в 2017 году. Может-ли она выйти на пенсию 2025 году не дожидаясь 60 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может выйти на пенсию досрочно.

На основании пп.19 ч.1 ст.30 закона от 28.11.2013г N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

В части 1.1 указано, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону (то есть с отсрочкой на 5 лет).

Поскольку период отсрочки прошёл, выход на пенсию возможен (исходя из сообщенной вами информации).

Если вы сообщили не все необходимые данные, могут быть препятствия, связанные, например, с невыполнением нормы педагогической нагрузки.

Как установлено п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

24.04.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо! За грамотный и быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

из вопроса не усматривается такого права (навскидку), данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!

24.04.2025, 21:53

Да, коллега здесь права, этот вопрос подлежит проработке с изучением специального законодательства, нужны затраты времени для поиска правовой информации и предоставления платной консультации. Обращайтесь к любому из нас, юристов дающих консультации на сайте 9111.ru

24.04.2025, 22:03
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Досрочная пенсия по старости педагогическим работникам (Подпункт 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"):

- Педагогические работники имеют право на досрочную пенсию по старости, если они осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет, независимо от возраста.

Условия назначения досрочной пенсии в переходный период (2019-2028 годы):

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве, введен так называемый "переходный период". Это означает, что право на досрочную пенсию возникает не сразу после выработки необходимого стажа, а через определенный период времени.

Период отсрочки выхода на пенсию (приобретения права на пенсию) зависит от даты приобретения необходимого стажа (25 лет).

Поскольку право на досрочную пенсию у вашей жены возникло в 2017 году, необходимо определить, какой период отсрочки применяется в данном случае. Обратимся к приложению 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Условия для назначения досрочной пенсии в 2025 году:

- Наличие 25 лет педагогического стажа (подтверждено).

- Соответствие занимаемой должности и учреждению, дающим право на досрочную пенсию (этот вопрос необходимо уточнять, поскольку перечень должностей и учреждений периодически меняется).

- Наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2025 году для назначения пенсии требуется не менее 30 ИПК.

- Достижение возраста, дающего право на досрочную пенсию с учетом переходного периода.

Для точного ответа необходимо:

1. Уточнить, входит ли должность, которую занимала ваша жена, и учреждение, в котором она работала, в перечень должностей и учреждений, дающих право на досрочную пенсию.

2. Узнать, какое количество пенсионных коэффициентов (ИПК) накоплено у вашей жены.

3. Рассчитать, какой возраст выхода на пенсию применяется в вашем случае с учетом переходного периода.

Если все вышеперечисленные условия соблюдены, то ваша жена сможет выйти на пенсию в 2025 году, не дожидаясь 60 лет.

Вероятность выхода вашей жены на пенсию в 2025 году существует, но для точного ответа необходимо проверить соответствие занимаемой должности и учреждению требованиям законодательства, а также наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов (ИПК).

С уважением.

24.04.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Рилван!

По общему правилу страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 ФЗ от 28.11.2013г N 400-ФЗ "О страховых пенсия" и назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

В этой связи в силу пп.19 ч.1 ст.30 указаннрго ФЗ от 28.11.2013г N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность.

Таким образом Ваша супруга может претендовать на пенсию 2025 году не дожидаясь 60 лет.

Рад был Вам помочь !

24.04.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Должность учитель начальных классов

ИПК 57

24.04.2025, 22:48

В СФР давно пора обратиться, а не гадать...

Если педстаж реально есть, то на основании пп.19 ч.1 ст.30 закона от 28.11.2013г N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсию назначат

24.04.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Ваша жена, имея 27 лет педагогического стажа на должности учителя начальных классов, возникшее право на досрочную пенсию в 2017 году и ИПК 57, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в 2025 году, не дожидаясь достижения возраста 60 лет.

24.04.2025, 23:33

Ридван, уважаемый!

Педагоги, в соответствии со ст.30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении нескольких условий:

а) 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования и минимального и индивидуального пенсионного коэффициента, который равен 30.

б) соответствие утвержденным в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости...и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости..." государственным спискам должности и места работы;

в) работа на полную ставку рабочего времени

При этом на учителя начальных классов по правилам приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" эта норма не распространяется. Учителю начальной школы стаж зачитывают независимо от выполнения нормы рабочего времени

По отсрочке, указанной в Приложении 7 к Федеральному закону "О страховых пенсиях"

Так как педстаж Вашей женой был выработан уже в 2017 году, то отсрочка в выходе на пенсию в 5 лет к ней уже не применяется

Вывод: у вашей жены право выхода на досрочную пенсию по педагогическому стажу имеется

25.04.2025, 06:06

Условия для досрочного выхода на пенсию

Статья 30 Закона от 28.11.2013 N 400-ФЗ: Согласно подпункту 19 части 1 статьи 30 данного закона, действительно, страховая пенсия по старости может назначаться раньше достижения установленного возраста при наличии:

- Не менее 25 лет педагогической деятельности в организациях для детей.

- Минимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере 30.

Часть 1.1 статьи 30: Досрочное назначение страховой пенсии лицам, имеющим право на её получение независимо от возраста, возможно не ранее сроков, указанных в приложении 7 к этому Федеральному закону. Это значит, что для лиц, имеющих право на досрочную пенсию, предусмотрена отсрочка на 5 лет.

- У вашей жены 27 лет педагогического стажа, что является достаточным условием для досрочного выхода на пенсию.

- Чтобы выйти на пенсию в 2025 году, она должна иметь минимальный ИПК в размере 30. При этом важно проверить, как формируется ИПК, а также какой у неё индивидуальный пенсионный коэффициент на момент обращения.

25.04.2025, 07:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

А это ответ ВСЕМ юристам, которые не знают пенсионное право, но ответы которых вам так нравятся! С 2023 года педагогический стаж для выхода на пенсию увеличен на 5 лет и теперь составляет 30 лет Данного педстажа у неё НЕТ, как и нет права на досрочную пенсию! Кроме того, для выхода на пенсию педработнику необходимо работать в специализированной образовательной организации, иметь надлежащий пенсионный коэффициент и выполнить норму рабочего времени.

см. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. №781;

см. Постановление Правительства РФ№781 от 29.10.02г. за периоды работы с 2001г.,

см. Постановление Правительства РФ №1067 от 22.09.99г. за периоды работы с 1999 по 2001 гг.,

см. Постановление Совмина РСФСР №463 от 06.09.92г. за периоды работы с 1992-1999гг., Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.59г. за периоды работы до 1992г.

см. Федеральный закон №350-ФЗ от 03.10.2018г.

см. Постановление Правительства РФ №322 от 04.03.2021 г.

25.04.2025, 08:49

Если Вы готовы к консультации, производите оплату и я подготовлю для вас консультацию. и к вам будут уточняющие вопросы. обращайтесь в -адрес эл. почту. Ligostaeva862@mail.ru Копируем адрес эл. почты и пишем напрямую юристу.

25.04.2025, 10:46

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034