Москва, 24.04.2025, 23:52

Получение пенсии при переезде в другой регион без прописки

Вопрос №24581423 из г. Москва
опубликован 24.04.2025, 23:52
Пенсионеру 71 год, продает квартиру в Москве, переезжает в Севастополь. Пока не приобретет новое жилье, будет жить без прописки. Может ли он получать московскую пенсию до получения новой прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия выплачивается по месту жительства, а доплаты - по месту регистрации. Поэтому при снятии с регистрационного учета потребуется в СФР подать заявление о выплате пенсии по месту фактического жительства.

25.04.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Варианты временной прописки не рассматриваются.

24.04.2025, 23:24

Да будете получать

24.04.2025, 23:59
Оценка автора вопроса:

Этот пенсионер после продажи квартиры в Москве и до новой регистрации в Москве не будет получать московскую пенсию.

25.04.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

Речь идет не о регистрации в Москве, а о регистрации в новом регионе. Квартира будет покупаться в Севастополе.

25.04.2025, 00:10

Ещё раз: сразу же после утраты регистрации в Москве, выплата московской пенсии прекратится.

25.04.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

А где в таком случае получать пенсию (любую), если, например поиски новой квартиры затянутся?

25.04.2025, 00:21