LSN Messenger
Армавир, 25.04.2025, 00:54

Сколько будут удерживать с пенсии по инвалидности?

Вопрос №24581518 из г. Армавир
опубликован 25.04.2025, 00:54
У меня пенсия по инвалидности 3 группы, но я без работы. Бывшая гражданская жена подала на алименты. 1/4 с любых доходов. Сколько будут удерживать с пенсии по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вы называете размер алиментов, 1/4 взыскивается на 1 ребенка. А уже по исполнительному документу по алиментам приставы могут удерживать до 70 % от дохода. Надо, что бы на картах, на счетах ничего не было, а то наложат арест, потом взыщут задолженность. Если арест уже наложен на счета, то ничего делать нельзя, иначе может быть уголовная ответственность. Уточняйте в банках перед совершением операций. Тоже самое с имуществом. Можете подать приставу заявление о сохранении величины прожиточного минимума на нетрудоспособное население по России.

25.04.2025, 01:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С пенсии по инвалидности производится удержание.

25.04.2025, 01:12

Только на госуслуги постановление пристава загрузилось, но сумма там 0 стоит, для оплаты

25.04.2025, 01:22

Это еще ни о чем не говорит. Надо ознакомиться с решением суда, скорее всего тут судебный приказ. Вам обязаны были его выслать. А ребенок точно Ваш? Оспаривать отцовство не надо? Если есть сомнения, то можно подать иск об оспаривании отцовства, провести генетическую экспертизу, но если окажется, что Ваш, с Вас взыщут все судебные расходы и за экспертизу. Исполнительный документ она могла подать и в банк и в ССП, скорее всего в ССП. Надо ознакомиться с исполнительных производством. Если судебный приказ Вы вправе в течение 10 дней с момента его получения отменить его, принеся возражения. Тогда суд разъяснит матери право обратиться с иском в суд. В этом есть смысл, только если будете проводить экспертизу.

25.04.2025, 01:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подайте лучше сразу приставу заявление о сохранении величины прожиточного минимума на себя и если есть иждивенцы.

Вот образец: В 2-х экз (на втором отметка) или заказным отправьте.

Актуально на 10.03.2025

В ____________________________________________

(наименование структурного подразделения

территориального подразделения

Федеральной службы судебных приставов России)

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

от ___________________________________________

(Ф.И.О. должника)

адрес: ______________________________________,

телефон: ____________________________________,

адрес электронной почты: ____________________,

гражданство:_________________________________,

реквизиты документа, удостоверяющего личность:

_____________________________________________,

исполнительное производство N ________________

Заявление

о сохранении заработной платы и иных доходов

ежемесячно в размере прожиточного минимума

"___"_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем _______________ (Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) на основании _____________________ (наименование и реквизиты исполнительного документа) возбуждено исполнительное производство о взыскании с ________________________ (Ф.И.О. должника) в пользу ____________________________________ (наименование или Ф.И.О. взыскателя) __________________ (существо обязательства) в размере _______ (__________) рублей.

________________________ (Ф.И.О. должника) относится к социально-демографической группе населения (отметить "V" нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети

На основании изложенного и в соответствии с п. 4 ст. 4, ст. 64.1, ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы, находящиеся на счете ________________________________________ (реквизиты банковского счета), открытом в _________________________________________ (наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет).

Приложение:

1. Документы, подтверждающие наличие у должника ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

2. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"_________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем должника).

"___"_________ ____ г.

Должник (представитель):

________________ (подпись)/________________________ (Ф.И.О.)

------------------------------------------------------------------

И раз уж она взыскала алименты через суд, все алименты теперь платите через ССП, через Банк платежными поручениями, не надо никакой добровольной помощи, ее НЕ ЗАСЧИТАЮТ в счет АЛИМЕНТОВ, Хотите отдельно помочь, помогите ребенку, но в платежке пишите в счет уплаты алиментов на содержание ФИО, год рождения по решению суда от дата.

25.04.2025, 17:20

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 №841, нетрудоспособность обязанного оплачивать алименты не является основанием для отмены обязательств по содержанию ребёнка, поэтому алименты удерживаются с пенсии по инвалидности.

Размер алиментов зависит от величины пособия и количества детей:

один ребёнок — 25%;

25.04.2025, 06:38

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 №841, нетрудоспособность алиментообязанного не является основанием для отмены обязательств по содержанию ребёнка, поэтому алименты удерживаются с пенсии по инвалидности.

25.04.2025, 08:40