LSN Messenger
Москва, 25.04.2025, 08:33

Могу ли я не платить за ежегодное техобсуживание газового оборудования?

Вопрос №24581779 из г. Москва
опубликован 25.04.2025, 08:33
Могу ли я не платить за ежегодное техобсуживание газового оборудования? P.s. доступ работникам в квартиру не препятствую в любое время, но платить данную выставленную сумму считаю дорого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, к сожалению, оплачивать данную услугу нужно, так как по закону именно собственник несет бремя содержания своего имущества:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

25.04.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Имитация ответа Чистяковым А.Е., указанная статья не подходит.

25.04.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Так могу ли я не оплачивать или я должен обязательно оплатить ту сумму (800 руб.!),которая мне выставленна,даже если я считаю ее очень большой за 10 мин.работы?

25.04.2025, 09:13

Т.е.дорого ли или нет по любому я должен платить сколько выставили,это так работает?

Доступ в квартиру не препятствую,пожалуйста пусть проверяют когда им надо.

25.04.2025, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, отказаться от ежегодного техобслуживания газового оборудования нельзя.

Согласно Постановлению Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании газа в быту», каждый владелец обязан поддерживать оборудование в исправном состоянии, проводить диагностику или замену.

25.04.2025, 08:37

Я и не отказываюсь от ежегодного техобслуживания.Пожалуйста в любое время,не препятствую.

Но покупать 10 мин.работы за 800 руб.не желаю.

25.04.2025, 09:26

Вы можете не платить, но в таком случае приостановят подачу газа (в связи с неисполнениями условий договора, ст.420 ГК, в части оплаты).

25.04.2025, 08:37

Почему приостановят подачу газа?Ежемесячно строго за газ плачу.

Не хочу покупать 10 мин.работы за 800 руб.,это все равно что купить воздух.

Проверке не препятствую ни в коем случае,в любое время.

25.04.2025, 09:24

Можете частично не оплачивать, если не подпишете акт о проведении техобслуживания по мотиву неполноты оказания перечисленных в нем услуг (перечислено много, а фактически только проверка течеискателем и выдача инструкции для ознакомления).

25.04.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

А могу ли я вообще не платить,так как не считаю нужным покупать 10 мин.работы за 800 руб.?

Пожалуйста пусть заходят и проверяют,не препятствую.

25.04.2025, 09:21

оплачивать нужно

25.04.2025, 08:41

Почему? Я обязан покупать 10 мин.работы за 800 руб.?

Работникам доступ в кватриру не препятствую,пожалуйста пусть проверяют.

25.04.2025, 09:18

Т.е.то что навязали я должен (обязан заплатить),любые услуги? (10 мин.работы =800 руб.)

Доступ в квартиру на проверку газ.оборудования не пряпятствую.

25.04.2025, 09:20

нет не можете

25.04.2025, 08:44

А что, уже обязали в квартирах проводить и оплачивать ежегодное !!! техобсуживание газового оборудования?

ДА УЖ !!! ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ.

Лично я послал бы на *** этих обслуживающих, само газ. хозяйство и ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ К ЭТОМУ "РАЗВОДУ".

25.04.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

тказаться от ежегодного техобслуживания газового оборудования нельзя

25.04.2025, 08:53

Я не собираюсь отказываться и не отказываюсь от ежегодного обсуживания.Я не согласен с суммой в 800 руб.! за 10 мин.работы!

25.04.2025, 09:16

Нет не можете, не будите платить, взыщут в судебном порядке.

25.04.2025, 09:24

Т.е.сколько навязали столько и надо платить,это так работает?

P.s. проведение проверки газоборудования не препятствую,пожалуйста в любое время.

25.04.2025, 09:31

Интересно устроено.

Пожалуйста,проверяйте,бесплатно или символически за 200 руб.

Но покупать это техобслуживание за 10 мин.проверки за 800 руб.! это что обязанность гражданина?

25.04.2025, 09:39