Постановление КС РФ. В каких случаях можно ссылаться?
Добрый день, подскажите пжлст. Есть постановление Конституционного суда РФ от 17.05.2023 N 24-П. Им КС РФ признал п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП противоречащим Конституции РФ. В постановлении рассмотрена ситуация с ПДД, главой 12 КоАП. Если суд первой инстанции отменил постановление в сфере экологического нарушения со ссылкой на эту статью КоАП. Можно ли при обжаловании решения суда сослаться на указанное постановление КС РФ или оно распространяется только на нарушения в сфере правил дорожного движения?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если вопрос при обжаловании имеет отношения именно к ст.24.5 КоАП РФ, то можете ссылаться. Постановление КС РФ распространяется на все случаи, связанные с данной нормой
С уважением.
Спасибо за ответ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Постановления Конституционного Суда РФ имеют универсальный характер и обязательны для применения во всех судах и органах, несмотря на то, что могут быть приняты по конкретному делу. Причем иногда хватает даже фразы. Главное чтобы отношения были схожими