З\п получает 40 т.р.и получил одну выплату 505 т.р.положены ли ему суточные и др.выплаты?
Ситуация требует детального рассмотрения с учётом действующего законодательства о денежном довольствии военнослужащих.
Анализ ситуации:
1. Статус военнослужащего: Человек является военнослужащим по контракту, что подтверждается заключением контракта осенью 2024 года.
2. Место службы: Служба осуществляется на территории, где проводится специальная военная операция (СВО), что является ключевым фактором для определения видов выплат.
3. Характер деятельности: Строительство блиндажей и аналогичных сооружений относится к инженерно-техническому обеспечению, что не отменяет нахождения в зоне проведения СВО.
4. Получаемые выплаты: Указанные 40 000 рублей, вероятно, являются ежемесячным денежным довольствием, а 505 000 рублей — единовременной выплатой при заключении контракта или специальной выплатой за службу в зоне СВО.
Правовое регулирование:
Основными документами являются:
- Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
- Указы Президента РФ о дополнительных выплатах в зоне СВО
- Приказы Министерства обороны РФ
Виды возможных выплат:
1. Суточные выплаты: Военнослужащим, выполняющим задачи в зоне проведения СВО, положены повышенные суточные (подъёмные) выплаты. Их размер устанавливается специальными нормативными актами и может составлять от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей в сутки в зависимости от конкретных условий службы.
2. Премиальные выплаты: За успешное выполнение задач могут выплачиваться премии.
3. Компенсационные выплаты: За работу в особых условиях, вредные условия труда.
4. Единовременные выплаты: При заключении контракта, как в данном случае (505 000 рублей).
5. Дополнительные выплаты: За выслугу лет, квалификацию, особые достижения.
Рекомендации:
1. Обратиться в финансовый орган части для получения полной информации о всех положенных выплатах и их расчетах.
2. Запросить письменный расчет всех начисленных и положенных выплат с указанием нормативных оснований.
3. Проверить правильность начисления суточных выплат, которые должны начисляться за каждый день нахождения в зоне СВО.
Краткое резюме: Военнослужащему по контракту в зоне СВО положены не только ежемесячное денежное довольствие и единовременная выплата при заключении контракта, но и суточные выплаты, размер которых зависит от конкретных условий службы. Для точного определения всех положенных выплат необходимо обратиться к командиру части или в финансовый орган с запросом о предоставлении полного расчета.
Важно: Учитывая специфику военного законодательства и постоянные изменения в нормативной базе, касающейся выплат в зоне СВО, рекомендую обратиться за консультацией к военному юристу для получения актуальной и полной информации о всех положенных выплатах и порядке их получения.
Да, положены суточные.