LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.04.2025, 11:12

Арест зарплатной карты

Вопрос №24581994 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2025, 11:12
Открыты несколько ИП (долги по кредитам), оформлено алиментное соглашение на родителя, бухгалтерия уже удерживает 50% с зарплаты. Сама через госуслуги ежемесячно понемногу гасила задолженности. Но! Пристав поменялся и новый разослал по-новому на аресты всех счетов, попал под него и зарплатный. Хотя документы об удержании и зарплатном счёте неоднократно приносила. Взяла свежие справки, отправила ходатайство через госуслуги и отнесла в отделении РОСП, через секретаря, тк попасть лично на приём пока нереально из-за работы. Пришли отписки, что информация будет приобщена к делу и всё. На днях придёт аванс, банк автоматом удержит 50% . Т. е. будет нарушение и удержание более разрешенных 50%. Как правильно действовать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации важно действовать быстро и грамотно, чтобы защитить свои права. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Вы можете подать жалобу в порядке подчинённости в вышестоящую инстанцию, например, в прокуратуру или в суд. В жалобе укажите, что удержание 50% с зарплаты уже осуществляется в связи с алиментным соглашением, и требуйте соблюдения закона о предельных размерах удержания.

В жалобе обязательно укажите на нормы права, которые поддерживают вашу позицию. Например, согласно статье 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вы имеете право на подачу жалобы. Также можете сослаться на статью 46 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая определяет пределы удержания.

Приложите к жалобе все документы, подтверждающие вашу позицию: алиментное соглашение, справки о доходах, документы об удержании и любые другие доказательства, которые могут подтвердить вашу правоту.

Уведомите свой банк о ситуации, чтобы они были в курсе и могли, если возможно, не производить автоматическое удержание более 50% с вашей зарплаты.

Следите за тем, как обрабатывается ваша жалоба, и сохраняйте все документы и переписку. Если потребуется, вы сможете использовать их в дальнейшем, если дело дойдет до суда.

25.04.2025, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы схитрили с алиментным соглашением - кредиторы и ФССП могут в суде оспорить его и признать недействительным - ст. 166 ГК РФ и далее.

Вы же вправе свою линию гнуть - подайте пока жалобу в порядке подчинённости - требуйте соблюдать закон и не превышать процент удержания ( он до 70%)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

25.04.2025, 11:16

Здравствуйте Елена, Вам всё же нужно лично попасть на приём к приставу исполнителю, не поможет, жалуйтесь в прокуратуру. Органы прокуратуры на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением законов судебными приставами. Прокурорский надзор за исполнением законов органами системы ФССП России, уполномоченными в сфере принудительного исполнения решений судов и несудебных органов, установлен положениями статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре) и статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее - Закон о судебных приставах).

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

25.04.2025, 11:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня один источник доходов, только зарплата. ИП- это я так назвала исполнительные производства.

25.04.2025, 11:33

Здравствуйте, Елена!

В данном случае, действия приставов УФССП являются незаконными.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.04.2025, 11:27

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

25.04.2025, 11:29

Ситуация, когда пристав не учитывает уже производимые удержания и накладывает арест на зарплатный счет, приводя к удержанию более 50% дохода, является нарушением закона.

Статья 138 Трудового кодекса РФ: Ограничение размера удержаний из заработной платы. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве): Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, не может быть обращено взыскание на денежные средства, полученные в счет уплаты алиментов.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ: Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Направьте в банк (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении и лично под роспись сотруднику банка) письменное уведомление о том, что на ваш счет поступает заработная плата, с которой уже удерживаются алименты и другие взыскания, и что арест счета приведет к удержанию более 50% дохода.

К уведомлению приложите копии:

- Исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов.

- Справки с работы об удержании алиментов.

- Справки с работы о том, что на счет поступает заработная плата.

- Документов, подтверждающих направление ходатайства приставу.

Одновременно с этим, направьте письменную жалобу на действия пристава-исполнителя старшему судебному приставу (начальнику отдела ФССП). В жалобе подробно изложите ситуацию, укажите на нарушение закона (статьи 138 ТК РФ, статьи 101 Закона об исполнительном производстве), приложите копии всех документов, которые вы ранее направляли приставу.

Если действия пристава-исполнителя не приводят к результату, направьте жалобу в прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП. Прокуратура осуществляет надзор за законностью действий должностных лиц, в том числе судебных приставов.

Если вышеуказанные меры не принесут результата, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления пристава-исполнителя о наложении ареста на счет. В суде вы сможете доказать незаконность действий пристава и добиться снятия ареста со счета.

Заявление о повороте исполнения: Если с вашего счета будут удержаны денежные средства сверх установленного законом лимита (50%), вы сможете обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда и возврате незаконно удержанных денежных средств.

С уважением.

25.04.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ