Кто должен оплатить штраф за перегруз грузовика-тягача - собственник или арендатор?
Если Вы представите в суд договор аренды, возмещать ущерб обяжут арендатора. В судебной практике возмещение ущерба возлагалось даже на водителя, управлявшего транспортным средством по доверенности.
Оплачивайте штраф и требуйте возмещения от арендатора в порядке регресса
Действует. Только, судя по тексту - странно были оформлены документы, и по ним административную (не гражданско-правовую) ответственность несете именно Вы.
Вред третьим лицам здесь ни при чём. Тут скорее всего имеет место быть
Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства
"....Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией..."
Также, обычно в договоре прописывается распределение расходов в связи с эксплуатацией ТС, в том числе штрафы.