Екатеринбург, 25.04.2025, 13:03

УД в отношении неустановленного лица.

Вопрос №24582181 из г. Екатеринбург
опубликован 25.04.2025, 13:03
Можно ли прекратить уголовное дело по п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, возбужденное в отношении неустановленного лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! П. 3 ч. 1 ст. 24 УПК предусматривает прекращение уголовного дела в связи с истечением давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому, если с момента совершения преступления истекли сроки, установленные ст. 78 УК, то уголовное дело может быть прекращено, даже если преступника так и не нашли.

25.04.2025, 13:06

вы ошибатесь, сроки давности текут с момента как выявлено лицо.

25.04.2025, 13:36

Нет, это Вы ошибаетесь - по общему правилу срок исчисляется с момента совершения деяния, см. п. 17 Постановления Пленума ВС № 19 от 27.06.2013 г.:

17. Под днем совершения преступления, с которого начинается течение и

исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности,

следует понимать день совершения общественно опасного действия

(бездействия) независимо от времени наступления последствий (часть 2 статьи

9 УК РФ).

25.04.2025, 14:52

Уголовка это не ваше дальше читайте. При применении положений части 3 статьи 78 УК РФ о приостановлении сроков давности в случае уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ, необходимо проверять доводы лица о том, что оно не уклонялось от следствия и суда, в том числе и тогда, когда в отношении его объявлялся розыск, либо о том, что лицо не уклонялось от уплаты судебного штрафа.

Хотите поспорить? дело Фургало вспоминаем....

25.04.2025, 20:28

п3 ч1 ст24 упк, цитирую: "Истечение срока давности уголовного преследования".

Можно ли преследовать неустановленное лицо?

25.04.2025, 15:05

В случае, когда лицо не установлено, возбуждают уголовное дело по факту совершения преступления, ст. 140 УПК. При этом может быть объявлено в розыск и неустановленное лицо, если есть описание его внешности, то есть начинается уголовное преследование неустановленного лица.

25.04.2025, 15:10

Ничего они больше не возбуждают. Надеются, что истечет срок давности, и закроют дело. А уголовное преследование так и не начиналось, т.к. ни обвиняемых, ни подозреваемых.

Вопрос: возможно ли уголовное ПРЕСЛЕДОВАНИЕ неустановленного лица?

25.04.2025, 15:16

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

25.04.2025, 20:27
Оценка автора вопроса: