То есть без экзаменов

Лучший ответ

Развод при наличии несовершеннолетних детей в России осуществляется исключительно через суд, даже если оба супруга согласны на расторжение брака. Это установлено статьёй 21 Семейного кодекса РФ. Процедура имеет ряд особенностей, направленных на защиту прав и интересов детей.

Основные этапы и особенности:

1. Подача искового заявления. Исковое заявление о расторжении брака подаётся в районный суд по месту жительства ответчика или, при наличии малолетних детей или по состоянию здоровья истца, по месту жительства истца. В заявлении необходимо указать сведения о детях (ФИО, даты рождения).

2. Вопросы, решаемые судом. Помимо собственно расторжения брака, суд обязан определить:

* С кем будут проживать дети. Это ключевой вопрос. Суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, их нравственные и иные личные качества, отношения, сложившиеся между каждым родителем и ребёнком, возможность создания условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение и т.д.). Мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет, учитывается, но не является единственным определяющим фактором.

* Порядок выплаты алиментов на содержание детей. Размер алиментов устанавливается в долях от заработка (1/4 на одного ребёнка, 1/3 на двух, 1/2 на трёх и более) или в твёрдой денежной сумме, если родитель имеет нерегулярный доход.

* Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно. Суд устанавливает график встреч, возможность проведения отпуска с ребёнком и другие условия общения.

3. Соглашение о детях. Если супруги смогли договориться по указанным выше вопросам (место жительства детей, алименты, порядок общения), они могут заключить письменное соглашение о детях и представить его суду. При условии, что соглашение не нарушает интересы детей, суд, как правило, утверждает его своим решением. Это значительно ускоряет и упрощает процесс.

4. Примирение супругов. Суд вправе предоставить супругам срок для примирения (до трёх месяцев). Если примирение не достигнуто, брак расторгается.

5. Вступление решения в силу и получение свидетельства. Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца на апелляционное обжалование. После этого в ЗАГС направляется выписка из решения. На её основании можно получить свидетельство о расторжении брака.

Краткое резюме: Развод при наличии детей — это судебная процедура, в центре которой стоит защита интересов несовершеннолетних. Заключение добровольного соглашения по всем вопросам, касающимся детей, — оптимальный путь, снижающий конфликтность и ускоряющий процесс. В противном случае эти вопросы будет решать суд на основании представленных доказательств.

Рекомендация: Учитывая сложность и эмоциональную нагрузку таких дел, а также высокую значимость принимаемых судом решений для будущего детей, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к семейному юристу. Специалист поможет составить соглашение, подготовить исковое заявление, собрать необходимые доказательства вашей позиции по вопросам воспитания детей и представит ваши интересы в суде, что минимизирует риски и стресс.

Добрый день!

Уточните, какой у Вас вопрос?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.