LSN Messenger
Ставрополь, 25.04.2025, 15:38

Принудительные работы

Вопрос №24582432 из г. Ставрополь
опубликован 25.04.2025, 15:38
Принудительные работы на срок 10 месяцев, где отрабатывать и можно ли на своем месте работы работать и из заработной платы будут вычитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Место отбывания принудительных работ (Статья 60.4 УИК РФ):

- Принудительные работы отбываются в местах, определяемых учреждениями уголовно-исполнительной системы (УИС), как правило, это исправительные центры (ст. 60.1 УИК РФ).

- Осужденный не вправе самостоятельно выбирать место отбывания принудительных работ.

- Место отбывания определяется территориальным органом ФСИН России (Федеральной службы исполнения наказаний) с учетом наличия вакантных мест и возможности трудоустройства.

В исключительных случаях принудительные работы могут отбываться на предприятиях, где осужденный работал до назначения наказания.

Решение об этом принимает суд по ходатайству осужденного или его представителя, согласованному с уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) и администрацией предприятия.

Условия для отбывания на прежнем месте работы:

- Наличие возможности трудоустройства на данном предприятии.

- Согласие администрации предприятия на привлечение осужденного к труду.

- Отсутствие противопоказаний для работы на данном предприятии.

- Обеспечение контроля со стороны УИИ за отбыванием наказания.

Удержания из заработной платы (Статья 60.16 УИК РФ):

Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, установленные приговором суда, в размере от 5 до 20 процентов.

Размер удержаний устанавливается судом с учетом материального положения осужденного, его семейного положения и других обстоятельств.

Отработка в другом районе (Статья 60.4 УИК РФ):

Возможность отбывания принудительных работ в районе, где работает осужденный, зависит от решения территориального органа ФСИН России.

Если осужденный ходатайствует об отбывании наказания на своем месте работы, расположенном в другом районе, суд может удовлетворить это ходатайство, если это не противоречит интересам исполнения наказания и соблюдению прав осужденного.

Возможность отбывания принудительных работ по месту вашей работы или в районе, где вы работаете, существует, но зависит от решения суда и соблюдения определенных условий. Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством, предоставив все необходимые документы и обоснования.

С уважением.

25.04.2025, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прописка в одном районе, а работаю в другом, возможна ли отработка в том районе, в котором работаю?

25.04.2025, 15:43

АЛИСА, с данным вопросом Вам нужно обратиться в администрацию исправительного центра, можете подать письменное заявление об этом. там ответ и получите на этот вопрос. Согласно части 1 статьи 60.7 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного центра. Администрация исправительного центра обязана, исходя из наличия рабочих мест, привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности. Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы. Законом закреплено положение, согласно которому в целях привлечения к труду осужденных к принудительным работам возможно не только в организациях любой организационно-правовой формы, но и у индивидуальных предпринимателей, а также исключения положений, регламентирующих следование под конвоем к месту отбывания наказания указанной категории осужденных. Осужденные к принудительным работам могут быть трудоустроены у индивидуальных предпринимателей на должностях разнорабочих, грузчиков, дворников и подсобных рабочих, а также при наличии специальных навыков или образования – на должностях парикмахеров, швей, водителей (с учетом ограничений), поваров, слесарей, маляров, сварщиков, каменщиков, плотников, менеджеров, кладовщиков и по др. специальностям.

Порядок осуществления надзора, в том числе за осужденными, работающими у индивидуальных предпринимателей, будет определяться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний (Минюст России), по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Не должны отказать. Всего вам хорошего.

25.04.2025, 15:53

А если будет временная прописка в районе, в котором работаю?

25.04.2025, 16:00

Наличие временной регистрации в районе, где вы работаете, может увеличить ваши шансы на то, что суд разрешит вам отбывать принудительные работы на вашем месте работы. Это связано с тем, что временная регистрация подтверждает вашу связь с данным районом и облегчает контроль за вами со стороны УИИ.

25.04.2025, 16:34

Добрый день, Алиса.

1)Если в постановлении указано, что работник осужден на 10 месяцев работы без оплаты, то это не исправительные, а обязательные работы. Статус лиц, осужденных к обязательным работам и к исправительным работам, различается.

2)Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.

3)Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. При этом исправительные работы оплачиваются Исправительные работы устанавливаются не на часы, а на срок от двух месяцев до двух лет (ст. 50 УК РФ).

4)Таким образом, осужденный к исправительным работам принимается в штат организации, с ним заключается трудовой договор, ему выплачивается зарплата, предоставляется отпуск, хотя и по другим правилам. Соответственно, должность, на которую принимается осужденный, должна быть предусмотрена штатным расписанием.

5)осужденного к обязательным работам принимать в штат организации и заполнять трудовую книжку не нужно, следовательно, при приеме осужденного к таким видам работы не требуется наличие вакантных должностей в штатном расписании. Время отбывания обязательных работ не включается в трудовой стаж. Вид обязательных работ определяется на основании документа из уголовно-исполнительной инспекции.

6)Если осужденный будет отбывать обязательные работы в другой организации, Вам не нужно ничего оформлять: сотрудник будет продолжать работать по-прежнему, а отбывать обязательные работы он будет в свободное от основной работы время.

ст. 49 УК РФ, ст. 60.4 УИК РФ.

25.04.2025, 16:00