Ставрополь, 25.04.2025, 18:13

Работал на вахте, не доплатили зарплату, решили кинуть

Вопрос №24582687 из г. Казань
опубликован 25.04.2025, 18:13
С чего начинать или как повлиять на начальника управления, а может это делает Москва, фирма Р-строй, чтобы вернуть зарплату в полном объеме? Работаю монтажником технологических соединений. Бригада. Работали исправно. У начальства нет обоснований почему порезали зарплату, причем ползавода в этом положении я так понял. Не только мы. Они говорят как работали так и заплатили. Детский сад какой то. фирма испортилась в последнее время, Амурская область, г. Свободный, Асурский ГПЗ. Исков много, долгов много у нее стало. Могут естественно ссылаться на трудовой договор, где копейки прописаны, смены украсть, либо еще что. Что делать в этом случае? Какова последовательность действий? Само собой никуда никому не дозвонишься, расчетку не дают. Люли после увольнения ждут по три месяца расчетных. Нас ждет то же самое. Пока уехали на межвахтовый отдых домой
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в ГИТ по месту нахождения юрлица и прокуратуру района.

25.04.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

25.04.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

по месту жительства или в московскую сразу? онлайн можно же это сделать?

25.04.2025, 18:17

Это можно сделать онлайн.

25.04.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В первую очередь, следует обратиться в Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

25.04.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

25.04.2025, 19:24
Оценка автора вопроса: