Ноябрьск, 25.04.2025, 19:29

Могу ли я работать пилотом

Вопрос №24582803 из г. Салехард
опубликован 25.04.2025, 19:29
Могу ли я работать пилотом гражданской авиации ми 8, с погашенной судимостью средней тяжести 166 ч 1 (рецидив по одной статье)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 52 Воздушного кодекса РФ на должности специалистов авиационного персонала не принимаются лица:

имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

включенные в предусмотренный статьей 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Таким образом, если судимость погашена, то нет препятствий для приёма на работу пилотом.

25.04.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:
Очень содержательный ответ с под креплением законов, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пьяная детская голова, что поделать, такое прошлое у меня XD XD

25.04.2025, 19:37

Дмитрий, если судимость погашена, то нет препятствий для приёма на работу пилотом. "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 21.04.2025). Статья 52. Понятие авиационного персонала

25.04.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

А это для юристов! Никто его на эту работу, НЕ ПРИМЕТ! см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2024 N 174 "Об утверждении Правил проведения проверки сведений, указанных в абзаце четвертом пункта 3 и пункте 3.4 статьи 52 Воздушного кодекса Российской Федерации" Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2024 г. N 174 ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ, УКАЗАННЫХ В АБЗАЦЕ ЧЕТВЕРТОМ ПУНКТА 3 И ПУНКТЕ 3.4 СТАТЬИ 52 ВОЗДУШНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения проверки работодателем сведений о включении лиц, принимаемых на должности специалистов авиационного персонала гражданской авиации, специалистов авиационного персонала государственной авиации и специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации, включенных в перечни специалистов авиационного персонала по видам авиации (далее - специалисты авиационного персонала), или лиц, замещающих такие должности, в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму (далее - перечень), а также порядок проведения проверки работодателем сведений о наличии (отсутствии) непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления у лиц, замещающих должности специалистов авиационного персонала.

2. Проверка сведений о включении лиц, принимаемых на должности специалистов авиационного персонала, или лиц, замещающих такие должности, в перечень проводится работодателем в соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с Правилами определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, других юридических лиц, а также физических лиц, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. N 804 "Об утверждении Правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, других юридических лиц, а также физических лиц".

Указанная в абзаце первом настоящего пункта проверка сведений в отношении лиц, принимаемых на должности специалистов авиационного персонала в войска национальной гвардии Российской Федерации, или лиц, замещающих такие должности в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также в отношении лиц, принимаемых на должности специалистов авиационного персонала в органы государственной охраны, проводится в ходе мероприятий, осуществляемых в соответствии со статьей 24.1 Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" и статьей 18 Федерального закона "О государственной охране" соответственно.

Периодичность проведения проверки работодателем сведений о включении лиц, замещающих должности специалистов авиационного персонала, в перечень определяется локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

3. Проверка работодателем сведений о наличии (отсутствии) непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления у лиц, замещающих должности специалистов авиационного персонала, проводится посредством проверки наличия у лица, замещающего должность специалиста авиационного персонала, справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданной не ранее чем за 90 дней до дня ее представления в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Периодичность проведения проверки работодателем сведений о наличии (отсутствии) непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления у лиц, замещающих должности специалистов авиационного персонала, определяется локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

25.04.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

А где здесь запрет работать пилотом скажем в ООО "вертолет" При погашенной судимости? Нет такого

26.04.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:

Юрист и между строк может всё прочесть! В отличии от диванного юриста!

26.04.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Действительно, а где здесь запрет на работу при погашенной судимости? Нет такого

26.04.2025, 08:44

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!

26.04.2025, 08:53
Оценка автора вопроса: