Воронеж, 25.04.2025, 20:08

Переболел в армии менингоэнцефалитом, могу ли рассчитывать на категорию В?

Вопрос №24582835 из г. Воронеж
опубликован 25.04.2025, 20:08
Переболел менингоэнцефалитом средней тяжести, лежал в госпитале, по результатам ВВК дали категорию Г и отпуск по болезни на 30 суток. Из осложнений, появилось заикание, но врачи поставили диагноз логоневроз Так же периодически болит голова и быстрая усталость после банальных бытовых действий Могу ли я после отпуска на повторном ВВК рассчитывать на категорию В?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, вынужден вас огорчить. Увольнение с военной службы по состоянию здоровья в вашей ситуации практически исключено. И вот почему.

Годность к военной службе при последствиях перенесенной нейроинфекции, в том числе и после менингоэнцефалита, определяется по статье 22 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Пункт "а" статьи 22, который предусматривает категорию Д, с которой можно увольнение с военной службы во время СВО, применяется при параличах или выраженных парезах, выраженном вторичном паркинсонизме, выраженных распространенныхгиперкинезах, атактических расстройствах, гидроцефалии с синдромом повышения внутричерепного давления с выраженными клиническими проявлениями.

Если заболевание протекает менее тяжело, ставится категория В или даже Б.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

25.04.2025, 22:09

Забыл уточнить, я солдат срочной службы, это может быть смягчающим обстоятельством хотя бы для получения категории В?

25.04.2025, 22:12

Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, требования менее жесткие. Так, для категории В и увольнения со службы должны быть последствия и остаточные явления поражения центральной нервной системы в виде стойкой неврологической симптоматики с незначительным нарушением функций, сочетающейся с синдромом вегетативной дистонии, астеническим синдромом.

25.04.2025, 22:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дмитрий, ничего исключать нельзя, поэтому не соглашусь с предыдущим прогнозом. Вас могут комиссовать при повторном прохождении ВКК на основании заключения медиков, с категорией "в". К пункту "в" относятся последствия и остаточные явления поражения центральной нервной системы в виде стойкой неврологической симптоматики с незначительным нарушением функций, сочетающейся с синдромом вегетативной дистонии, астеническим синдромом. А это означает, что шансы у вас хорошие.

25.04.2025, 22:33

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034