Прописан в Чернобыльской зоне работаю в Москве Но есть квартира где прописана жена и двое детей не в Чернобыльской
Ситуация: Вы зарегистрированы (прописаны) в населенном пункте, относящемся к Чернобыльской зоне, но фактически работаете и, судя по всему, проживаете в Москве. Ваша жена и двое детей зарегистрированы в квартире в Москве (или другом населенном пункте вне зоны), и вы хотите выписаться с текущего места регистрации и прописаться по адресу вашей семьи.
Разбор ситуации с точки зрения законодательства:
1. Понятия: В России существует регистрационный учет по месту жительства (постоянная регистрация, «прописка») и по месту пребывания (временная). Вы говорите о смене постоянного места жительства.
2. Процедура «выписки»: Чтобы сняться с регистрационного учета по старому адресу (в Чернобыльской зоне), вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД (паспортный стол, МФЦ) по месту этой регистрации с заявлением о снятии с регистрационного учета. Это можно сделать лично, через законного представителя по нотариальной доверенности или отправив документы по почте. Основанием будет ваше новое место жительства (адрес семьи).
3. Процедура «прописки»: Одновременно или после выписки вы подаете заявление о регистрации по новому месту жительства (адрес семьи в Москве). Для этого потребуется:
* Заявление установленной формы.
* Паспорт.
* Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (в вашем случае — согласие собственника/нанимателя и всех совершеннолетних граждан, уже зарегистрированных в этой квартире, т.е. вашей жены, а также, возможно, других собственников/нанимателей). Если квартира в собственности жены, потребуется ее согласие и выписка из ЕГРН.
* Листок убытия (если выписались заранее) или процедура будет проведена в рамках «одного окна» — снятие с учета по старому адресу и регистрация по новому автоматически при подаче одного заявления на новом месте.
4. Особенности Чернобыльской зоны: Сам факт регистрации в зоне с особым статусом не создает юридических препятствий для смены места жительства. Процедура административная и стандартная. Однако могут существовать региональные или местные программы, льготы, связанные с проживанием в такой зоне, от которых вы можете отказаться при смене регистрации. Это вопрос не к процедуре прописки, а к социальному обеспечению.
5. Важный нюанс: Регистрация по месту жительства должна соответствовать месту вашего фактического проживания. Если вы постоянно живете и работаете в Москве, регистрация по адресу семьи будет юридически корректной.
Резюме: Для перерегистрации к жене и детям вам необходимо инициировать стандартную процедуру смены постоянного места жительства через органы МВД (МФЦ). Ключевым моментом является получение согласия всех необходимых лиц на вашу регистрацию в московской квартире. Процедура может быть выполнена как в два этапа (сначала выписка, потом прописка), так и в один (подача заявления по новому месту жительства с одновременной выпиской со старого).
Рекомендация: Учитывая наличие семьи и недвижимости, для избежания технических ошибок и уточнения всех необходимых документов (особенно касающихся оснований для вселения в конкретную квартиру), рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве или вопросах регистрационного учета. Он поможет подготовить правильный пакет документов и даст совет по оптимальному порядку действий в вашей ситуации.
Это как Вы хотите.