Казань, 25.04.2025, 21:47

Могу ли я встречно предложить, по этой же стоимости?

Вопрос №24582957 из г. Казань
опубликован 25.04.2025, 21:47
Здравствуйте. Собственник предложил выкупить долю по завышенной цене. Я не согласна на эту сумму. Могу ли я встречно предложить, по этой же стоимости? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы получили предложение о выкупе доли в жилье по завышенной цене.

Объясняем на примере:

Гертруда является собственником 5/6 долей в квартире и фактически проживает в ней с семьей.

Второй собственник Глеб в августе направил ей уведомление о продаже своей 1/6 доли за 1 400 000 рублей.

С момента получения уведомления у Гертруды есть всего 30 дней, чтобы согласиться или отказаться от сделки. Молчание - равно отказу.

Мы с Гертрудой заказали справку о рыночной стоимости квартиры. Не путать с дорогостоящей оценкой. Для начала хватит справки стоимостью 1-3 тысячи рублей в зависимости от региона.

Действительная стоимость доли - 760 тысяч рублей. Глеб почти в 2 раза завысил стоимость, но имеет право по закону устанавливать ту стоимость, которую считает нужной.

Формально продать за меньшие деньги Глеб долю не может другим людям, но нет гарантии, что в договоре будет указана одна цена, а по факту другая. Учитывая, что Глеб освобожден от уплаты налога при долгосрочном владении недвижимостью, а так же давнюю вражду с Гертрудой.

Если вы не хотите в ущерб себе выкупать долю по завышенной стоимости, вариантов 2:

1. Признать через суд долю Глеба незначительной и требовать перехода права собственности на вас.

Подходит для собственников больших долей, как у Гертруды.

Законом не установлено в цифрах какую долю считать незначительной. Все индивидуально и зависит от технических характеристик жилого помещения.

Главное условие, чтобы долю нельзя было выделить в натуре. Это значит, что в теории из помещения нельзя сделать 2 жилых: с разными входами, кухнями и санузлами.

У Гертруды 48 кв.м - общая площадь квартиры, 37 - жилая. Доля Глеба 8 и 6,16 кв.м соответственно. Квартира двухкомнатная с раздельными комнатами, площадь меньшей 12,3 кв.м. Это значит, что долю в натуре не выделить.

Кстати для признании доли незначительной не обязательно дожидаться предложения о выкупе. Иск можно заявить в любое время, если соблюдены еще 2 условия. О них рассказали в отдельной инструкции. Информация про инструкцию в конце поста.

2. Согласиться, но формально.

Если признание доли незначительной не подходит, - дайте формальное согласие без указания на существенные условия сделки.

Этот способ, - пробел в законодательстве. И когда ваш оппонент устанет ждать, то пойдет на переговоры и вы выкупите долю по выгодной цене.

PS:

"Что делать, если вы получили предложение о выкупе доли в жилье по завышенной цене". Доступна по хештегам #недвижимость #доли

Из инструкции на 13-ти листах вы узнаете:

1. Все основания для признания доли другого собственника незначительной.

2. Надо ли отправлять досудебное уведомление долевому собственнику.

3. Минимальный пакет документов для суда.

4. Как узнать, есть ли аресты приставов на долю другого собственника.

5. Что делать с арестами на долю, если оппонент должник у приставов.

6. Как доказать, что собственник не проявляет интерес в пользовании жильем, даже если в нем зарегистрирован.

7. Как рассчитать госпошлину за подачу иска.

8. Как избежать продажи или дарения доли на время суда.

9. Как перерегистрировать долю на себя после суда.

10. Как правильно тянуть время, чтобы доля не была продана чужому человеку. Для тех, кому не подходит признание доли незначительной.

Переходите в закрытый Телеграм канал Центра Ваш семейный юрист https://t.me/+3akt4pKpMhM2Nzc6

25.04.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Можете.

25.04.2025, 21:48

Да, вы безусловно можете встречно предложить собственнику выкупить его долю по предложенной им же стоимости.

25.04.2025, 21:52

Не согласны - собственник имеет право продать долю третьему лицу.

25.04.2025, 21:52

Так я тоже хочу продать доля и по той стоимости которую он мне указал. И у меня три доли с детьми у него одна

25.04.2025, 22:03

С детьми? А опека дала разрешение на продажу долей детей?

25.04.2025, 22:06

Да, можете встречно предложить другую стоимость, но в случае его несогласия может продать долю третьему лицу

25.04.2025, 22:03

Предложить-то Вы можете.

25.04.2025, 22:05

Можете ,только это не является основанием для удовлетворения вашего желания и ровно через месяц если вы не явитесь к нотариусу и не купите по предложенной стоимости ,он вправе уже любому продать .На это уже есть позиция ВС РФ -либо по его стоимости ,либо считается что не согласен

25.04.2025, 22:51

Можете предложить. Другой собственник может отказаться

26.04.2025, 19:46