Челябинск, 25.04.2025, 23:29

Мы к старому дому пристроили и дом стал больше и она утверждает что новая постройка это теперь ее собственность.

Вопрос №24583083 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2025, 23:29
У нас такая ситуация в 1993 г моему мужу его дедушка подарил дом, а спустя 15 лет мама моего мужа оформила землю на участок под этим домом на себя, как наследник первой очереди она является дочерью дарителя. Мы об этом не знали и теперь она нас выгоняет из дома говорит раз земля моя значит и дом мой. Мы к старому дому пристроили и дом стал больше и она утверждает что новая постройка это теперь ее собственность. Правомерно ли она оформила землю спустя 10 лет если одаряемый был другой человек. Должен ли одаряемый дать согласие на оформление этого участка если дом был подарен ему по договору дарения. И можно ли оспорить эту сделку спустя 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление земли спустя годы не нарушает законодательство, если соблюдены формальные условия наследования и отсутствуют возражения заинтересованных лиц. Ваш муж имел право на владение домом по договору дарения, но сам по себе факт дарения здания не подразумевает автоматическое приобретение права на землю под ним.

Сделку по оформлению участка оспорить спустя столько лет весьма проблематично, если нет существенных юридических оснований (подлог документов, нарушение требований закона при принятии наследства и т.д.).

25.04.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

А мой муж должен был давать возражение по этому поводу?

25.04.2025, 23:53

чьи права нарушаются, тот и возражает.

26.04.2025, 17:45

В 1993 г дом был подарен, в те года почему то считалось что земля должна идти с домом и на нашей свадьбе в 1998 г свекровь заявила что я дарю дом, хотя он уже был подарен ее отцом в 1993 году. Потом начались склоки и скандалы из- за этого дома еще во дворе мы построили магазин, правда он сейчас не функционирует но пристрой там 5х5 капитальный из сруба который принадлежал моим родителям. Свекровь в 2003 году со своей подругой нотариусом, нашли лазейку и из-за вредности оформила землю под подаренным домом на себя как наследник первой очереди, и магазин как новая постройка она считает что перешел к ней. Законно ли она оформила земельный участок под домом, который был подарен. Должен ли мой муж дать согласие на оформление земельного участка под этим домом т.к. он уже являлся собственником этого дома?

26.04.2025, 08:32
Прикреплённые файлы:

Непонятно написано. Есть два объекта права, земля и дом. Вы почему-то их совмещаете, но вопрос задаете по разным объектам.

26.04.2025, 01:21
Оценка автора вопроса:

Эта земля под домом

26.04.2025, 07:50

В 1993 г дом был подарен, в те года почему то считалось что земля должна идти с домом и на нашей свадьбе в 1998 г свекровь заявила что я дарю дом, хотя он уже был подарен ее отцом в 1993 году. Потом начались склоки и скандалы из- за этого дома еще во дворе мы построили магазин, правда он сейчас не функционирует но пристрой там 5х5 капитальный из сруба который принадлежал моим родителям. Свекровь в 2003 году со своей подругой нотариусом, нашли лазейку и из-за вредности оформила землю под подаренным домом на себя как наследник первой очереди, и магазин как новая постройка она считает что перешел к ней. Законно ли она оформила земельный участок под домом, который был подарен. Должен ли мой муж дать согласие на оформление земельного участка под этим домом т.к. он уже являлся собственником этого дома?

26.04.2025, 08:16

Вот дарственная

26.04.2025, 08:26
Прикреплённые файлы:

Оспорить сделку спустя 20 лет, точно нельзя.

26.04.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Так оформление земли правомерно было? Если собственник дома был другой. Так может придти сосед и оформить землю под домом

26.04.2025, 08:42