LSN Messenger
Омск, 26.04.2025, 00:30

Арендатель не имеет ип,не платит налоги, подал в суд и требует неустойку за три месяца 37,500, госпошлина 4000

Вопрос №24583127 из г. Омск
опубликован 26.04.2025, 00:30
Договор без печати имеет силу? Договор аренды, без печати и без даты? Арендатель не имеет ип,не платит налоги, подал в суд и требует неустойку за три месяца 37,500, госпошлина 4000
Лучший ответ
Рекомендуется

Отношения гражданско-правовые, все может быть и без оформленного в виде документа договора, и отношения стороны с государством (по налогам) -никак не влияют на такие гражданские правоотношения.

26.04.2025, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Одно другому не мешает.

Вы, конечно, можете пожаловаться в ФНС, но требовать с вас это всё он имеет право, если предусмотрено договором.

26.04.2025, 00:32

Да, договор без печати имеет юридическую силу, так как по общему правилу использование печати не является обязательным при оформлении гражданско-правового договора.

26.04.2025, 00:33

Незаконное предпринимательство наказывается 10 годами лишения свободы. Немедленно пишите через интернет - приёмную в вашу налоговую инспекцию, сходите с утра в полицию, статья та - же незаконное предпринимательство. И в прокуратуру немедленно прямо сейчас пишите через интернет - приёмную; статья незаконное предпринимательство, ответственность 10 лет лишения свободы. То есть он у вас по ошибке на свободе ходит.

26.04.2025, 00:34

это не те суммы, тут уголовного наказания нет. Просто штрафы будут, если не платит.

26.04.2025, 08:25

Печать тут не причем. Главное - подписи. Надо изучать иск (статья 309 ГК РФ)

26.04.2025, 06:04

1. без печати имеет силу.

2.без даты нет.( но так понимаю имеются свидетели вашего проживания фактического).и имеются предыдущие оплаты и квартиры и вы по акту еще не возвращали, а значит продолжаете пользоваться.

3. суд решит мое мнение, что не в вашу пользу.

4. налоги это не компетенция суда в данном случае.

26.04.2025, 08:24