Арендатель не имеет ип,не платит налоги, подал в суд и требует неустойку за три месяца 37,500, госпошлина 4000
Отношения гражданско-правовые, все может быть и без оформленного в виде документа договора, и отношения стороны с государством (по налогам) -никак не влияют на такие гражданские правоотношения.
Одно другому не мешает.
Вы, конечно, можете пожаловаться в ФНС, но требовать с вас это всё он имеет право, если предусмотрено договором.
Да, договор без печати имеет юридическую силу, так как по общему правилу использование печати не является обязательным при оформлении гражданско-правового договора.
Незаконное предпринимательство наказывается 10 годами лишения свободы. Немедленно пишите через интернет - приёмную в вашу налоговую инспекцию, сходите с утра в полицию, статья та - же незаконное предпринимательство. И в прокуратуру немедленно прямо сейчас пишите через интернет - приёмную; статья незаконное предпринимательство, ответственность 10 лет лишения свободы. То есть он у вас по ошибке на свободе ходит.
это не те суммы, тут уголовного наказания нет. Просто штрафы будут, если не платит.
Печать тут не причем. Главное - подписи. Надо изучать иск (статья 309 ГК РФ)
1. без печати имеет силу.
2.без даты нет.( но так понимаю имеются свидетели вашего проживания фактического).и имеются предыдущие оплаты и квартиры и вы по акту еще не возвращали, а значит продолжаете пользоваться.
3. суд решит мое мнение, что не в вашу пользу.
4. налоги это не компетенция суда в данном случае.