Росздравнадзор отказался проводить проверку, ссылаясь на закон
Ситуация, когда Росздравнадзор отказывается проводить проверку медицинской организации по жалобе, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. №336, требует детального разбора с точки зрения действующего законодательства.
Анализ ситуации:
1. Постановление №336 действительно вводит особый порядок осуществления государственного контроля (надзора) в связи с экономической ситуацией. Оно предусматривает так называемые "надзорные каникулы" - ограничение плановых проверок для большинства организаций до 31 декабря 2024 года.
2. Ключевой момент: Постановление не отменяет проведение внеплановых проверок по жалобам граждан, если речь идет о:
- Угрозе причинения вреда жизни, здоровью граждан
- Причинения вреда жизни, здоровью граждан
- Возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
3. Если ваша жалоба касается:
- Ненадлежащего оказания медицинской помощи
- Нарушений санитарно-эпидемиологических требований
- Угрозы здоровью пациентов
- То отказ в проведении проверки может быть неправомерным.
Ваши дальнейшие действия:
1. Запросите письменный мотивированный отказ с указанием конкретных оснований, почему ваша жалоба не является основанием для внеплановой проверки.
2. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие Росздравнадзора, если считаете, что в медицинской организации есть нарушения, угрожающие здоровью пациентов.
3. Подайте жалобу в вышестоящий орган - Министерство здравоохранения РФ.
4. Обратитесь в суд с заявлением о признании бездействия Росздравнадзора незаконным и обязании провести проверку.
Резюме: Отказ Росздравнадзора в проведении проверки по жалобе может быть законным только в случае, если ваше обращение не содержит сведений о нарушениях, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. В противном случае отказ неправомерен. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки грамотного обращения в контролирующие органы и, при необходимости, в суд, так как каждая ситуация имеет свои нюансы, требующие профессиональной оценки.
Смотря что за жалоба. если по всем жалобам проводить проверки. сотрудников не хватит.