LSN Messenger
Екатеринбург, 26.04.2025, 08:24

Не исполнение решения суда

Вопрос №24583372 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2025, 08:24
Суд вынес решение о разделе счётов и о начислении платежей по разным счетам. Но УК решение суда не исполняет, заявления игнорирует и продолжает производить начисления за человека которому должны были по решению суда начислять на отдельный счёт на мой счет. Как быть и что делать. Понимаю что нужно подавать в суд на перерасчёт начислений, а как заставить их разделить счета которые они по решению суда обязаны были разделить более года назад. Так как вопрос не материальный исполнительный лист в суде не дают
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

26.04.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в жилищную инспекцию или Прокуратуру, ваш вопрос будет решен

26.04.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Обращалась в прокуратуру они перенаправили моё заявление в жилищную инспекцию. Инспекция ответила что неисполнением решения суда занимаются судебные приставы и нужно обращаться туда. А чтоб обратиться к судебным приставам нужен исполнительный лист который суд не даёт так как вопрос не материальный. Вот и получается замкнутый круг

26.04.2025, 08:28

Кристина Сергеевна, обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

26.04.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:
👍

Только писать жалобы в контролирующие органы для наказания должностных лиц УК.

Жалобу подайте Уполномоченному по правам человека в регионе.

26.04.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Чтобы заставить управляющую компанию исполнить решение суда о разделе счетов, можно подать иск против неё. Основанием для этого может служить, например, статья 249 Гражданского кодекса России, согласно которой участники долевой собственности обязаны участвовать в её содержании пропорционально своим долям.

26.04.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

В службу жилнадзора. Если не поможет тогда в прокуратуру

26.04.2025, 09:30

Есои служба жилнадзора отказала пишите жалобу в прокуратуру и копию ответа жилнадзора приложите

26.04.2025, 09:31

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.04.2025, 01:37
Оценка автора вопроса: